Психология

Скажите, а ведь я становлюсь беспринципной сволочью?

Хочешь жить, умей вертеться, хотя противно - тошнит.
Лишь бы лицемерить и лебезить не вошло в привычку.
Надежда Моисеенко (Гавриш)
Лучший ответ
Альбина Бикметьева Я написал потому, что меня вообще не затошнило.
Пока тошнило - никто не верил.
Поверил. Потому, что понимает, это в твоих интересах.
Альбина Бикметьева Странно быть уверенным в том, как оно было, вообще со слов другого человека.
Я понимаю, я ещё уверен в чужом восприятии, как участник событий. Но и то условно.
)...В таком случае, я уже законченная сволочь))) Простите меня пожалуйста за это)))!
Альбина Бикметьева Вряд ли в твои извинения кто-то вообще верит, по секрету.
а теперь без пафоса))))

"Сегодня извинился перед человеком, перед которым не хотел извиняться (уверен, что я прав)"
- этот человек из интернета или из твоего окружения?
- знакомый или не знакомый?
- он влияет на твою жизнь (работу/зарплату/карьеру и тд) или нет?
Альбина Бикметьева Окружения, на работе, на интернет мне до лампочки.
Не влияет особо, но будет неприятно, если будет лишний недоброжелатель по работе.
я таких как ты в детстве их рогатки стрелял!
"Беспринципный" - это слово без конкретного смысла, очередной шаблон.
Вы же надеюсь понимаете, что те самые "принципы" в жизни, у каждого свои и весьма разнятся?
Что приемлемо (входит в "принципы") одного, может совершенно быть неприемлемым (не входить в "принципы") для другого.
А это словечко "беспринципный" преподносится так, будто бы эти самые "принципы", сугубо индивидуальные, напрямую увязаны с общественной моралью (которой кстати уже и нет давно, т. к. нет в обществе и общей идеологии, которая бы эту мораль, общую для всех, вводила).

И да, в принципы человека вполне может входить тип поведения, когда он отказывается от проявления своих истинных чувств к кому-то (даже крайне неприятному) если ему это выгодно.

И тогда чьи он "принципы" нарушает, чужие что ли?
Так возвращаемся к выше написанному и вспоминаем, что принципы у всех разные и невозможно соблюсти их все, противоречащие подчас друг другу.
Альбина Бикметьева Слишком абстрактно.
Не думаю, что вы сволочь. Это нормально, быть гибким - мудрое решение. Так сказать, каждый остался при своем мнении, но при этом всем хорошо.:)
Чем старше тем хитрее))
Ruslano4Ka Rus
Альбина Бикметьева А искренность куда?
Хотя искренность это беспомощность.
Ты много недостойных поступков совершил, и теперь пытаешься выдать себя за белую овечку, мол я такой хороший, со мной такое редко происходит, это для меня нехарактерно.
Альбина Бикметьева НАпример каких?
Это такая мелочь, что не стоит беспокойств...
Альбина Бикметьева Мне нравятся тенденции.
А на ответах я отыгрываю аттеншн-шлюху.