Психология

Что есть МУДРОСТЬ в Вашем понимании?

Alena Demysheva
Дуся! Мудрость - результат жизненного опыта, позволяющая не делать и не говорить то, что приведет к многочисленным негативным последствиям для себя и близких людей, а также помогающая правильно определять, что в жизни главное, а что второстепенное!:)
Алла Кузнецова
Лучший ответ
Татьяна Дмитрук Хотелось бы согласиться, но сколько людей, родившись вздорными, так и не набирают этого самого жизненного опыта, кт. сделал бы их мудрее.
Алла Кузнецова Никто не даст нам избавления,
Ни бог, ни царь и не герой!
Добьемся мы освобождения
Своею собственной рукой!
"Интернационал"
Умение пользоваться опытом и не повторять своих ошибок
Ольга Очирова
Мудрость - это глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.
Это философский взгляд на всё,и на самого себя в том числе, и ненавязчивость демонстрации этого взгляда :-)
Любовь.. .
Ошибаются все, но только мудрец исправляет свои ошибки...
Это "ум на основе доброты". =))
Мне когда-то дали такое определение, лучшего я с тех пор не нашла.
Способность понять и простить
Умение применять свои опыт и знание
Алтынай Ахаева
способность принимать мир таким каков он есть и не видеть его черно-белым.
Нёня Маненя
Ой, как много классных определений прочитала! Прям кажется даже мудрее стала. Пишу без всякой иронии, поэтому пожалуйста без обид!
Умный найдет выход из любой отрицательной ситуации, а Мудрый ее не допустит. Кто то из великих. Я с ним согласна.
Вот проверка для Вашей мудрости.
Это всеобщий метафизический принцип: "У всего и всякого, не менее двух смыслов, не менее двух условий, не менее двух причин... "
Принцип замкнутый, сам из себя вытекает. Особый вид парадокса. Причем сам этот принцип, тоже не единственная причина всего. Может понять, ответьте?

Чтобы понять нужны и чувства и интеллект. Мышления без чувств не бывают. Женщины часто мыслят "чувствами". Но это не значит, что эти женщины глупее других. Чувства тоже бывают умными.

Человек всегда выбирает правильное решение с чувством Я, без этого чувства нет этого конкретного мира.

Я могу сказать еще Мудрость у Вас есть.
Margarita Prigarina
Гармония с собой, внешним миром и Богом.
Глупец думает, что он действительно умен, а мудрец знает, что он глуп.
ШЕКСПИР Уильям
Марина Marina
Мария Волнухина Наверное, правильно, раз сам Шекспир так сказал, но как-то обидно: как ни крути, все равно в дураках остаешься.
Мудрость по моему мнению - это осознание недостаточности своих знаний и желание их преумножать.
Лиля С