Героика героя целиком и полностью книжная. Вышел у меня ответ приземлённый мифологической Герой, в смысле богиней Герой, ибо первый герой Гераклес, Геракл, Геркулес - Геров приёмный сын, рождённый Алкменой от Зевса. Википедия: "Пифия дает Алкиду имя "Геракл" ("прославленный богиней Герой"), под которым он и будет известен впредь. "Алкид" - "потомок Алкея" (Алкей - это отец Амфитриона, отчима Геракла). Алкид до перемены имени был известен и как Палемон.» В Иллиаде Гомера герой - часто встречающийся термин, которым автор определяет практически всех свободных греков-воинов, (не рабов) находившихся у стен Трои во время войны. Значение слова "герой" менялось с течением времени. Вебстеровский словарь определяет героя как персону, которой восхищаются за храброе поведение и её добродетельные качества. С другой стороны, происхождение слова "герой" туманно и до сих пор до конца не выяснено. В классической мифологии со времён Гесиода, героями называют людей, рождённых людьми от богов. Но вернёмся к Гераклу.
"Когда Геракл собрался охотиться на льва, царь Феспий радушно принимал его 50 дней и каждую ночь посылал к нему одну из своих дочерей, которые позже родили от него 50 сыновей. По другой версии, герой сочетался со всеми дочерьми в одну ночь, кроме одной, которая не пожелала, тогда он осудил её остаться девушкой и жрицей в его храме. Ещё по одной версии, он сочетался со всеми, причем самая старшая и самая младшая родили двойни. Григорий Назианзин иронически говорил, что Геракл совершил в эту ночь свой "тринадцатый подвиг". (Геркулес. Википедия)
Не поленитесь, зайдите в википедию, почитайте про подвиги Геркулеса, и у вас волосы встанут дыбом, ибо всю свою жизнь этот герой только то и делал, что всех подряд убивал и насильничал - как говорится, еще тот герой. Что же получается? Геракл - это грубое мужское, и прежде всего, сексуальное начало. Где же, и в чём собственно состоит его добродетельный героизм? В прямом смысле - именно в этом, в том, что лежит на поверхности, прикрытое фиговым листком. (хотя на многочисленных изображениях Геркулеса и вовсе ничем не прикрытое). Эрогированный пенис Херкулеса, его мужское начало и есть наш изначальный герой. Прослеживается чёткая цепочка слов, связующих героизм героя с его мужским половым достоинством hero - herow, herr - herre - хер. (NB. сравни с herr – обращение к мужчине в германских и северогерманских языках, датский, норвежский, шведский, herre – мужчина, господин, хозяин, а в значении наречия - "очень", "сильно", "мега", "супер", см. wiktionary. herré and herre-).Таков корень этого слова. Британцы в online etymology dictionary пишут, цитирую: Происхождение слова герой туманно и до сих пор до конца не выяснено. Возможные значения этого слова "защитник", "оборонитель" (?), от корневого слога -ser – служить, смотреть, приглядывать, защищать (см. observe). В значении же "человек, демонстрирующий невероятную храбрость и смелость" в английском языке появляется после 1660-х годов (?!!!). В классической мифологии со времён Гесиода, героями называют людей, рождённых смертными от богов, и в особенности тех, кто выступает на стороне людей в их противостоянии небожителям. Итак, прошу любить и жаловать - наш главный герой - защитник рода человеческого, продолжатель дела Геркулеса и его матери Геры, богини брака и охранительницы родов, великий сеятель и осеменитель, царь всех героев Ксерксов (Xšayāršā, что означает "Царь героев"), самое главное мужское достоинство, его величество Хер, собственной персоной! Кстати, хрдина, гордость, гордыня, а возможно, и гонор (нынешняя честь) имеют корнем тот же самый корень и хрен.
Психология
Что такое героизм в вашем понимании и насколько ваше понимание совпадает с его изначальным смыслом?)
Татьяна Приходько
Изначально герой - это мужчина, как сейчас принято говорить, с большими яйцами. Вся его героика - это история описания его войн, насилия, завоевания или защиты, которые он ведёт ради женщин. Героями, например, считались насильники-римляне, их жертвы, сабинянки, в эту категорию определённо не попадали. Трансформация в современный героизм - жертвенный и добродетельный, в том числе и любовный, произошла на книжном уровне персонажей героев эпосов, сказаний, легенд, авторских античных и средневековых произведений уже практически в постшекспировские, наши времена.
..это смелый высокоморальный поступок, ради кого-то, ..естественно.).. в моем понимании
Героизм это преобладоние соего Эго во имя высшей цели.
Катька *
Благодарю за ответ )
Я НЕ ЗНАЮ