Психология
стоит ли говорить правду когда она горькая?
Всегда стоит говорить правду, даже если она и горькая. Всегда лучше знать правду, чем жить во лжи. Всякая ложь хуже даже горькой правды. Хороший пример этого- сериалы. В них постоянно врут, а потом расхлёбывают эту кашу. Есть замечательное высказывание Аристотеля: "Всё тайное рано или поздно становится явным". Да и не замучает ли совесть того человека, у которого она присутствует? Хороший и храбрый человек никогда не будет врать ни по какому поводу. Да и это ему будет просто не нужно) Ну и есть те, кто просто не хочет знать правды. Таких людей можно только пожалеть. Кто не дорос до правды, тому её можно пока и не говорить. Всё равно не поймут.
Стоит!
Стоит. Лучше знать правду, чем жить с закрытыми глазами.. .
Тем более, что ложь рождает очередную ложь. В конце такая куча-мала получается, что и не расхлебаешь...
cтоит, но не всегда.
стоит.. иначе потом последствия могут быть неприятные
лучше горькая правда чем сладкая ложь
ДА.... погружать человека в иллюзии самообмана.... все равно что оттягивать время данное ему для прозрения....
Не стоит. Все равно ее отвергнут.
Старо как мир .. Виноват не тот кто врет, а кому нельзя сказать правды! Правда не редька - проглатнет, а если дурак и противно, то и Бог с ним!
Мы все имеем ПРАВО на правду.
не стоит, но мы всё равно говорим...
А она бывает другой? Поэтому ее никто не принимает, а зря. Она бы перестала быть горькой.
)
стоит! представь себя на месте человека.. он знает а ты нет, а потом все это узнается и получается ссора
стоит, а принимать или не принимать её-дело хозяйское.
в зависимости от ситуации...
конечно... правда имеет очень интересное свойство... всплывать...
если человек хочет знать, то - да. если нет - то нет.
однозначно нет