Психология

Что для Вас является защитой? есть ли у Вас защитная маска от реальности?

У меня несколько масок.. . И я использую их в зависимости от ситуации.. .
Иногда "Улыбаемся и машем", иногда "Не подходи - убьёт", иногда это маска циника... Я не знаю сколько их, но допускаю возможность, что это и не маски вовсе, а всего лишь разные стороны одного лица )) Но защищаюсь я так.. . Или просто ухожу (далеко и надолго, либо в себя) ..
Анна Пустовойченко
Лучший ответ
Не нужно защищаться от реальности. Нужно ее принимать как есть, прощая миру его несовершенство. Позволяя ему быть.
Anastasia Mazurina
Сила женщины в ее слабости.
Аня Москаль
Нету.) )

Реальность мне не враг.)) )

Да и защищает она... получше кулаков.))
Наталья Шихова
"У меня всё супер"....и улыбаюсь )))

Почему то все всегда верят ))
Нина Стадник
С какой стати Вы решили, что я нуждаюсь защищаться от реальности? Я вообще противница масок.
Моя "защита"- мой мозг с его мышлением, который говорит, что защищаться не нужно. Нужно жить не борясь, не сопротивляясь и не притворяясь, чего многие даже не понимают....
Маски нет. Моя защита - в руках Господа.
А реальность - это и есть Его проявление - зачем от Него защищаться?
Я стремился (сильно стремился) к той реальности личного бытия, которую сейчас имею. Так какой мне смысл от нее защищаться? Моя реальность - весь земной шарик, с его разнообразием, а не просто одна самовлюбленная страна (с "претензией" на избранность) . Может это и есть моя защита с другой стороны? Никогда не задумывался...
она есть практически у всех - это Удивление -
это защитная реакция психики на внешний раздражитель
с целью простимулировать работу органов восприятия .

естественно, для тех, кто не разучился этому.)
арена цирка и софиты...
осознания того что реальность лишь мгновение...
Елена Рябова
Защита-это сила! Говорят же лучшая защита-это нападение. От реальности не стоит прятаться... но наш мир театр, и все мы в нем актеры... и лишь тогда, когда сцену накрывает зановес... и мы остаемся наедине с собой, мы можем быть теми, кем являемся на самом деле.... маски есть у всех, некоторые носят их постоянно, некоторые одевают только при определенных людях... Свойства маски заключается в том, что, когда тебе действительно плохо, ты это скрываешь, так как считаешь, что окружающие этого не поймут... скрываешь под ней боль... причиненную кем-то некогда, тайны, что никому не ведал, мечты, скрытые для всех... Кто-то скажет, что это скрытность, может это и так, зачем выпячивать и выставлять на всеобщее обозрение нечто личное (свою душу). Это сравнимо с тем, что для кого-то обнажить свое тело перед публикой не составит трудностей, а кто-то не может преодолеть этот барьер, либо в силу неуверенности в своей физической привлекательности, либо исходя из своих принципов.