Когда учился в третьем классе (2000 год) , мои бабушка и дедушка решили отдать меня в православие. Мол жить стало опасно, а ангел хранитель убережет меня от всех возможных бед, ну и прочее. Странно, но сразу после принятия религии меня потянуло на палеонтологию. Меня стало интересовать развитие жизни на земле. И чем сильнее мне внушали религию, тем сильнее я уходил в науку, но это было не назло.
Получилось так, что я верил в бога, но при этом был уверен, что разнообразие жизни на планете получено эволюционным путём, а не сотворением за недельку. И так было, до тех пор пока мне не стало 18. В универе, по курсу стояли уроки философии. На уроках философии, я уже отказался от религии полностью.
А теперь меня мучает вопрос. Был ли данный эффект просто совпадением, или у психики всё таки бывают защитные механизмы?
Психология
У психики есть защитный механизм, или данный случай является всего лишь совпадением?
Нет не совпадение, есть прямая зависимость между развитием ума и религиозностью. Как правило чем менее образованный человек тем более он религиозен. Среди научных работников атеистов гораздо больше чем среди остальных. Я не кого не хочу обижать, но такова реальность. Говорить тут о работе защитного механизма несколько не верно, так как вы всего лишь заменили веру или неверие в то или иное, знанием или не знанием того или иного. Казалось бы чепуха, но разница существенная.

Конечно совпадением,в вас умер хороший мент...Все значительно проще,достаточно добавить какой нибудь третий вариант,как сразу все становится на свои места
Бахыт Алкенова
Закон Ньютона. Сила действия равна силе противодействия. Простая научная физика.
Это самозащита!
Не столько защитные механизмы, сколько желание познать мир))
в Бога верить надо.
вообще-то и Папа Римский и Синод РПЦ признали теорию эволюции. Быть верующим - не обязательно означает быть тупым, как валенок.
Если бы у психики не было защитных механизмов, человек бы не доживал до яслей ))
Ты к ней всё равно вернёшься, но на качественно ином уровне.
не ты последний..
:)
.. и не первый.
Читая научно-популярную литературу, я быстро пришёл к убеждению, что многое из того, о чём написано в Библии, не может быть правдой. Следствием стала совершенно фанатическая оргия свободомыслия, к которой добавилось впечатление, что эта ложь намеренно используется государством, чтобы дурачить молодежь; это было сокрушительное впечатление. Результатом стало недоверие к любым авторитетам и скептическое отношение к убеждениям, присущим любой социальной среде - отношение, которое никогда не покидало меня, хотя, в дальнейшем оно смягчилось в результате лучшего понимания причинно-следственных связей.
- Альберт Эйнштейн, «Автобиографические заметки», под редакцией Пола Артура Шлиппа
Ps// мозг, инстинкт выживания и отличная реакция - лучшие "ангелы" храниели
:)
.. и не первый.
Бахыт Алкенова
Так это одно и то же, просто по-разному называется. Я поэтому воспринимаю понятие Бог и понятие Наука как-то очень похоже.
говорят верующие "Малое знание уводит от Бога, большое - приводит к нему". Крестили Вас не для веры, но для безопасности
Это всё просто совпадение.
Впереди ещё долгая жизнь, за которую твоё мнение может не раз поменяться относительно происхождения жизни на земле. Если верить в теорию эволюции, то человек представляется слабым, беззащитным, стадным, глупым, вредным существом чуть умнее животного. Что нам и внушают постоянно с экранов телевизора.
Совпадение
Это было не совпадение. Вы пытались найти логическое объяснение всему непонятному. И продолжаете делать это сейчас.
Просто ты разочаровался в религии, которую тебе преподносили.
Был ли весь материальный мир сотворен всего за шесть дней примерно 6 000 —10 000 лет назад?
Это противоречит фактам. 1) В ясную ночь в северном полушарии виден свет от туманности Андромеды. Этому свету нужно около 2 000 000 лет, чтобы достичь Земли. Значит, возраст Вселенной должен составлять по меньшей мере миллионы лет. 2) Конечные продукты радиоактивного распада в горных породах земли свидетельствуют о том, что некоторые горные системы существуют в своем первозданном виде миллиарды лет.
В Бытии 1:3—31 не обсуждается первоначальное сотворение материи или небесных тел. Там описывается подготовка уже существовавшей Земли для жизни людей. В эту подготовку включалось сотворение основных видов растений, морской жизни, летающих созданий и наземных животных, а также сотворение первой человеческой пары. Говорится, что все это было сделано в течение шести «дней». Однако у еврейского слова, переведенного словом «день», есть много разных значений, в том числе «длительный период времени» и «время, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное» (Wilson W. Old Testament Word Studies. Гранд-Рапидс, Мичиган, 1978. С. 109). Используемое слово допускает мысль о том, что каждый «день» мог длиться тысячи лет.
Бахыт Алкенова
Просто отлично сказано!
что именно из тобой вышеперечисленного ты называешь "данный эффект" ?
или всё вышеперечисленного (отрывок из жизни)?
жизнь она да,в некотором роде - "данный эффект"
У человека есть врожденное стремление к истине.
ИСТИНА - единственное абсолютное понятие.
Возведение ее в статус созидателя, не противоречит стремлению к её познанию.
"Кароче" ни о какой психике тут нет и речи. Противоречий нет также. Сам "голый" атеизм, сродни фанатизму в вере. Это две слепые крайности (!) Если развитие науки (при мощнейшем противодействии прогрессу определенного круга людей ! !) познает тайну возникновения жизни, отпадут и религиозные и всякие другие отличия. Добавлю только, человечество неоднородно и разделено на виды. Как и всякое другое живое существо. Но не по расе или национальности, а по способности к самооценке. То бишь наличием например абстрактного понятия "совесть" . Об этом все лучше всего почитать у. ************ Диденко Б. А *************** Тогда многое станет на свои мества в том числе и "мучительный вопрос" продиктованный возрастным поиском своего "я" в системе знаний, и конечно же вкупе с подсознательным восприятием собственной исключительности )))
Скорее всего данное поведение связано с твоим пытливым умом и жаждой знаний. Тебе мало было просто верить, тебе нужно было знать! И это правильно. Однажды ты снова придёшь к вере, потому что твоя любознательность ещё много тебе подскажет и научит.
Отказ от какой-то конкретной религии - это не отказ от Бога, Бога Вы еще не узнали. Просто у Вас шло отторжение того, что Вам навязывали против Вашей воли. А УРОКИ по философии - это еще не философия...
Вот только я никак не пойму одного. То есть, если бы вы остались верны вере и религии, то ваша психика бы понесла ущерб? Из вашего вопроса этот вывод следует. Значит получается, что защитный механизм психики сработал в сторону науки, то есть здравого смысла, так? Значит религиозные взгляды является показателем неустойчивой психики человека? Вот тут очень вопрос спорный в данном случае. На свете очень много глубоко верующих людей с достаточно твёрдой психикой. Защитный механизм у психики есть. Это процессы сопротивления . Но в данном случае, утверждать, что именно сработал защитный механизм очень сложно. Это мог быть просто другой взгляд на жизнь.
Ведь вас никто не неволил. Повзрослев у вас просто изменились взгляды.
Ты считаешь, что философия дает ответ насчет религии?
У психики есть защитный рефлекс, но это происходит тогда когда
у человека какая то беда, горе трудное вообщем время.
Когда на грани сумасшествия жизнь или смерть.
Вот тогда и включается этот рефлекс и человек остается
в разуме, а не превращается в сумасшедшего.
Философия -верный путь объективно посмотреть на существующие религии, оценить все плюсы и минусы каждой из них, и принять верное для себя решение по поводу одной из них. Вы можете быть правы! . И это ВАШЕ право!
Психика очень не охотно принимает внушаемое на веру.
И стремится от этого избавиться ( от состояния) . Либо путем познания объекта, либо путем отбрасывания не подкрепленных реальностью идей.
Бабушки, которые утверждают, что ангел-хранитель только у православных, ошибаются. Я знал атеиста, очень близкого мне человека, который три года на передовой был и цел остался. Без ангела-хранителя это было бы невозможно. Отмечу только, что этот атеист никогда не позволял себе глупых насмешек над религией. Его бабушка была православной и за него молилась всю войну. Он очень любил свою бабушку.
защитный механизм есть, но молод ещё делать выводы, в жизни много случайностей и не просто случайностей. А два пути или три даже на основе науки не усмотрел? Религия - добровольное дело, а без своей Веры (во что - решать тебе) не проживёшь. Ватикан принял теорию эволюции не полностью
Это всего лишь тио, что должно быть..
Сидят на завалинке Василий Иванович Чапаев (ВИЧ) и Петька
А тут мимо красотки проходят, и с их стороны слышатся вздохи восхищения
- ах, какой мужчина! Орёл таки, мужественный вид, а взгляд какой пронзительный!
Петька, пригладил свои волосы руками, и сказал Вичу
- Вич, это про меня, я Орёл, я полетел. .
на что Вич мудро заметил
- сиди уж, орёл недоделанный, тебя лопатой подбросишь, тогда летишь.
так вот, Петька
у психики человека защитные механизмы есть. Один из них называется надсмотрщик
Он берёт на себя контроль над человеком, когда хозяин поступает как раб.
Ты верил Богу, но тебе не хватило внимательности и осознания, чтобы
увидеть в православии следы или ключи истины. Ты с грязной водой выбросил из тазика и ребенка.
Внимание ВОПРОС на засыпку
-----------------------------
Было ли совпадением, что Петька из анекдота считал себя Орлом
И вот тут юноша, тоже считает себя Орлом.
на что Вич мудро заметил
так вот, Петька
Внимание ВОПРОС на засыпку
-----------------------------
У психики всё таки бывают защитные механизмы. Защитные механизмы лежат в основе процессов сопротивления.
Функциональное назначение и цель психологической защиты заключается в ослаблении внутриличностного конфликта (напряжения, беспокойства) , обусловленного противоречиями между инстинктивными импульсами бессознательного и усвоенными (интериоризированными) требованиями внешней среды, возникающими в результате социального взаимодействия. Ослабляя этот конфликт, защита регулирует поведение человека, повышая его приспособляемость и уравновешивая психики.
Выделяют две основные характеристики защитных механизмов:
Отрицание или искажение реальности
Действие на бессознательном уровне
Отрицание или искажение реальности
Действие на бессознательном уровне
бред
Защитные механизмы бывают. А у меня прямо противоположная история. 50 лет была яростной атеисткой, потом получила личные доказательства существования бога, крестилась, потом узнала, а как все устроена на самом деле. В МГУ на биофаке изучала дарвинизм, а теперь нашла массу научных данных, что самозарождение жизни невозможно, а переход из вида в вид - тем более.
Юлия Кулакова
Поделюсь сведением.
Бог был вынужден создать несовершенный мир и поместить нас сюда, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять.
Бог не всемогущ над собой, и есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют.
Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Православие соответствует тому, что Бог не всемогущ над собой. Суть православия выражена в Символе веры. В Символе веры Бог назван Вседержителем. Вседержитель - это всемогущий надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ.
"Что наша жизнь! ? -ИГРА! " :-)
Защитный механизм. И включается он тогда, когда ум не справляется с информацией. Бога умом постичь невозможно.
Реактивное образование
На то она и существует.
Скорее всего Вы получили тот объём информации который помог выбрать вам ВАШЕ направление... Т. е это НЕ совпадение а естественный отбор), когда Ваша душа и Ваш мозг пришли к единому знаменателю.. т. е к Гармонии... что достигают далеко не все.
Согласно Ведическим знаниям, человек ступивший на духовный путь развития в первую очередь должен изучить законы материального мира, чтобы быть свободным от страха перед ней, после он уже идет изучать законы духовные. Ваш случае как раз доказывает правильность знания изложенного в Ведах.
У психики есть защитные механизмы и совпадения в жизни случаются. Или одно мешает другому? Или теория Дарвина противоречит существованию Бога? У меня в голове всё вместе мирно укладывается и одно с другим прекрасно сосуществует, не мешая друг другу.
Оксана Битибаева
А теперь однозначно ответь на вопрос: стол на кухне прямоугольный, белый или деревянный? Это я так, к примеру.
Это не совпадение, а закономерность.
Мня самого начали насильно тягать в воскресную школу, там мне силой навязывали религию, причем бредово-фанатичную. Когда я учителю, пожаловался на обидчика и попросил совета, как мне поступить, не совершая зла, то он мне вручил километровую молитву и сказал, чтоб молился за здоровье обидчика. Мне тогда было двенадцать лет.
После такого, у меня началось активное отторжение религии, я начал искать научные объяснения, библейским мифам. Также, для отдушины (не из религиозных побуждений) и развлечения, стал общаться с язычниками.
Теперь, с каждым днем, все больше идет отвращение к церкви.
В Бога верю, но любых религиозных наставников, не признаю.
Всё нормально. Помни только одно - твоя святыня определяет
твоё место, положение, а главное уровень сознания в строении
Мироздания. Если твои святыни иногда меняются - значит ты идёшь
в перёд а не топчешься на месте как большинство в этом мире.
У каждого представление о творце по мере кругозора и интеллекта.
"Этот космос, один и тот же для всего существующего, не создал никакой бог и никакой человек, но всегда он был, есть и будет вечно живым огнем, мерами загорающимся и мерами потухающим" Гераклит
Оксана Битибаева
Значит, Гераклит не очень понимал, что Бог вообще не личность.
защитные механизмы
определённо ЗМ
конечно есть и в данном случае
Вчера по телеку выдвинули теорию с подтверждением, что раньше наша планета была населена разумными обезьянами. И их цивилизация была гораздо продвинутей чем наше человечество.
Некоторые обезьяны до сих пор сохранили речевой аппарат.
Что по этому поводу говорит ваша философия? Придаст ли она вам сил в трудную минуту? Вселит ли она в Вас надежду?
Врядли. Скорее всего философия настроит вас на меланхолию, на "будь что будет"....
В Вашем случае все закономерно - аналитический склад ума очень редко подвержен психическим отклонениям