Психология

Как бессознательные защитные механизмы психики способствуют самообману человека? И как ему это заметить? )

Нужно ставиться честным хотя бы с самим собой.
Алёна Добытина
Лучший ответ
Одна ретикулярная решетка чего стоит)
Наталья Попова
Интуитивное понимание причины изменения личности и выбора определенной жизненной позиции (почему человек вообще страдает?) Душевное здоровье? Инстинкты самосохранения и самореализации? Врожденные психические паттерны? Опыт ума? Энергия? Природа? Природа не одно лишь зло, которое порождает человек, так почему же он тогда идет по жизни с зажмуренными глазами? Нам нужен весь разум – все количество наших мыслей. Дело не в том, что это слишком много. Он просто так устроен, и заставить его вместить все знания и понимания невозможно. Но мы можем открыть его понимание сущности того, что нас окружает, а это намного важнее. А значит, вся огромная мудрость и все высоты духа становятся доступны и доступны. Человек не может жить по книгам, словам и древним суевериям, но может найти ответы в себе самих. Есть те, кто научился этому сам. Это Великий Ум, чувствующий другого человека не меньше, чем себя самого.
Осознать свои защиты.
Maral Shukurova
Легко, загасить на некоторое время зрение и слух и убрать время. И ещё питание. Это прямо триллер, как мозг изворачивается)))
Нельзя,будет больно!
Когда хочется быть правым, отстоять своё мнение, словно его хотят разрушить. Заметить? - эмоции раздражения, напряжения...
Яна Апет
Можно арт-терапией проработать эти проблемы.
Механизмы эти ведь не просто так существуют. По замыслу, пусть лучше будет самообман, чем петля на шее от горькой правды.
Аня Мишуткина
В РПЦ причащаться надо, а не мух (летом) считать.
Angelina Gelios