Психология

Принципы и механизмы связи психики и мозга

Всем привет!
Какие существуют принципы и механизмы, связывающие психику и мозг?
Спасибо за ответы!
да понятия не имею, лень гуглить, наверно что то очень значимое..
Любовь Черных
Лучший ответ
Мозг руководит эндокринной системой, гормонами .как руководит такая и психика
Ирина Ч
этими вопросами занимаются дисциплины нейропсихология, нейрофизиология и смежные с ними... писать развернутый ответ до утра не хватит ибо это тема многих докторских )
Всё сугубо личное: темперамент, здоровье, воспитание, питание, комплексы ...
Елена Белоус
Психика - это функция высокоразвитой нервной системы. Мозг является неотъемлемой частью этой системы. Все остальное - следствия.
Наталья Гарина
"И. П. Павлов впервые в истории науки показал, что сила слова в том, что слова и речь представляют собой особую систему сигналов, присущую лишь человеку, закономерно изменяющую поведение, психический статус."
"Анализаторы представляют собой системы входа и информации в мозг и анализа этой информации"
" Без информации, поступающей в мозг, Не могут осуществляться простые и сложные рефлекторные акты вплоть до психической деятельности человека."
Zhadyra Akanova
метод проб и ошибок - первый и основной....)) ХмХ
"Амбициозность и любопытство играют важную роль в том насколько эффективно работает мозг Развитие в себе двух этих качеств поможет относиться к жизни с энергией и жаждой".
Лурия, Узнадзе .Наши психологи Выготский, отлично раскрыли этот вопрос. Лучше не расскажешь.
Асель Сопиева
Поскольку у человека органом сознательной деятельности является кора, то вопрос о взаимоотношениях психики и мозга сосредотачивается на вопросе взаимоотношений психики и коры больших полушарий головного мозга. Вся кора функционирует как чувствительно-двигательный аппарат, в котором имеется местное преобладание одной из двух функциональных сторон - двигательной или сенсорной. В сложные психические функции человека вовлечена значительная часть коры или вся кора, весь мозг как единое целое, но как целое и функционально, и качественно дифференцированное, а не как однородная масса. Каждая его часть вовлечена в целостный процесс более или менее специфическим образом.