Психология

Рационален ли такой защитный механизм психики как отрицание, полный отказ от негативной информации?

Когда человек отказывается признавать, что произошло негативное событие.

Разве этот механизм не стимулирует заблуждение и самообман?
Без принятия исцеления не будет.
Татьяна Жителева
Лучший ответ
Наталья Касьянова А если речь идёт о критических ситуациях, когда решают секунды, минуты?)
Наталья Кустова(Цой) Дайте две таблэтки!)
скорее нет не стимулирует а защищает.. кстати в народе простом это так и делается
Отрицание реальности, как и радикальный нигилизм, и правда то, что пахнет Шанелью, а если какашками - это не правда-мы ее отрицаем- есть характерная черта (культурный код) русской ментальности
Он же временный, это стадии принятия ситуации.
Рационален. 'Все к лучшему' - открываются возможности, ты открыт для нового
Мало событий в жизни действительно негативных, а другие можно просто понимать, и чувствовать, как правильно действовать
В сущности, у нас два варианта.
Как-то дальше взаимодействовать с этим человеком, или не взаимодействовать. Не верю, что навязывание какой-то истины является искреннем желанием помощи.

А так - хороша любая защита, которая помогает человеку хорошо себя чувствовать. Но я не уважаю людей, которые врут себе.
Рина Дацко
Да, в случае если человек слишком истощен физически и психически от пережитых событий, ему необходимо время на то, чтобы восстановится и окрепнуть. Все принятия позже...
Наталья Касьянова В некоторых ситуация нет времени на восстановление) Всё происходит очень быстро. И тогда этот защитный механизм только портит всё, своей продолжительностью)
Абстрактный субъект - без труда может быть вписан в рациональную схему, так как это теория. И будет найдена линия поведения такого субъекта с достаточными обоснованиями от первого шага до конечной цели. (Думаю, что даже и не одна).
Конкретный человек рождается в этом мире с набором характеристик, которые можно назвать природой этого человека. Человеку лучше следовать этой природе, а не идти против неё. Каждый в спокойном состоянии в доверительном разговоре способен признаться каков он на самом деле. Какого, образно говоря, оттенка.... Эту природу следует «отработать» до того момента, когда придёт осознание выполненного долга в жизни. Всё что этому мешает - нужно избегать. Но когда начинаешь разбирать набор обстоятельств жизни отдельного человека - она обрастает многообразием обстоятельств что, где, как и прочее...
Никакой совет и стороннее мнение не смогут конкурировать с личным опытом прохождения к собственной цели.
Все мы для отдельного человека - есть прочие, дополнительные обстоятельства, равные по цене с другими обстоятельствами, и относительны по ценности шкалы восприятия этого человека.

Абсолютного 100% негатива, как и позитива нет и не будет.

Любой механизм центрирующий какое-либо мнение стимулирует заблуждения и обман. Но этот же механизм может быть использован для выхода из состояния заблуждения.
Уже до меня сказали - этот взбрык мозга (отрицание) полезен тогда, когда вся система на грани "фатал эррор". То есть на грани сдохнуть/ съехать кукухой.

Либо человека поместили в такуб среду писдецовую, либо его система на грани дикого истощения

Банально "я это не могу принять, ибо если приму - я сдохну"
Либо "зарыть башку в песок", либо инсульт/ инфаркт/ ПТСР и ссатся под себя .
Марина Плешкова Ты мыслишь с объективной точки зрения: "как можно не видеть очевидное?!" Как так?!

Но каждый мозг субъективен и он реально может НЕ ВИДЕТЬ то, что он клеймил как "опасность"

Но опасность это особенная - она непреодолимая для него
Он не может ее ни уничтожить, ни удрать, не обойти. Никак повлиять.

Но сама система уже настроилась на ужасы- "УЖАС! МЫ СДОХНЕМ!!! Вот те кортизол, вот те адреналин!!!!"
Сисьема реагирует автоматически и НЕ МОЖЕТ остановится.

Потому мозг выбирает "гениальный ход" - "а я это просто не вижу"
а что негативное, а что позитивное? у каждой психики своя шкала?))
Наталья Касьянова Например вы попали в катастрофу)) критическая ситуация) А мозг отказывается принять сложившуюся ситуацию
Если человек отказывается признать, что это событие произошло с ним, то он не собирается предпринимать никаких соответствующих действий. Это может иметь для него весьма неприятные последствия.
Нет.