Психология

Брезгливость и высокомерие обоснованны чем? А может это все же положительные защитные механизмы психики?

Лика ...
Прежде всего они основаны на непонимании и неприятии. То, что нам чуждо и кажется слабее наших собственных достижений и вызывает у нас высокомерие. Мы забываем, что стартуем в жизни с разных высот и в этом совершенно нет нашей заслуги. Не понимаем, что наши приоритеты для других людей могут казаться пылью, что их дорога отличается от нашей, а судим именно по нашим желаниям. Каждый человек заслуживает хотя бы внимания и глубокого познания- чем он живет и почему он такой? Мы же судим по внешним признакам. Конфета в яркой красочной упаковке далеко не всегда бывает божественно вкусна и полезна, тогда, например, как халва имеет непривлекательный вид, но содержание заслуживает наивысшей похвалы.
"почему когда к тебе относятся с высокомерием, нам неуютно, а когда ты к другим, то очень даже хорошо. " каждый человек имеет большое подсознательное желание быть значимым и уважаемым. Когда к нам относятся высокомерно- показывают, что мы - не имеем никакого значения в их жизни, когда сами это делаем- показываем другим, какие мы перцы и можем прожить и без ВАС, т. е. Вы- не имеете для нас никакого значения.
Яяяяя Акимжановна
Лучший ответ
Лика ... спасибо, очень понятно и доходчиво. теперь можно узнать если Вам не напряг, как реализовать желание быть значимым по другому и чтоб чувствовать себя защищенным?
На интересные мысли наводит вопрос. А могут ли быть брезгливыми врач, ассенизатор или уборщица туалетов, или санитарка, выносящая судна? И может ли при сниженном пороге брезгливости присутствовать высокомерие? Думаю, что брезгливость все-таки физиологическая реакция, которая может затухать при постоянной ее активации. А вот высокомерие - это все-таки ближе к психологии личности, к ее формированию. Мне так кажется :-)
Елена Хмелюк
Лика ... да очень интересен Ваш ход мысли, может разовьете глубже?
Брезгливость и высокомерие, не совсем одинаковые вещи. Брезгливость может быть выражена в неприятии грязных вещей, например: не есть из одной тарелки (что вызвано разными психологическими фобиями, подхватить заразу, какую-то, отравиться). Да, это может быть часть характера, но скорее всего, в организме повышена самозащита, у некоторых доходит до шизофрении. А вот высокомерие, это не есть хорошо. Это всего навсего гордыня. Человек считает себя лучше многих, задирает нос. А выводы делает на пустом месте, т. е. чаще всего относится к другим по их заслугам, если человек занимает более маленькую должность, имеет обыкновение относиться неуважительно к этому человеку. Высокомерие сродни амбициям, а амбиции от глупости.
Высокомерие - это, зачастую, лишь наша оценка чьей-то гордости, основанная на неприязни (ресентимент!) . Настоящая гордость - это удовольствие от наличия способностей, могущества, а не какое-то там "чувство собственного достоинства", как, обычно, любят говорить.. . Чья-та гордость "за наш счёт" принижает наше могущество, отнимает власть, короче, унижает, поэтому и неприятна. Зачастую, мы испытываем именно эту неприязнь, а не эстетическое страдание от безвкусного поведения гордого человека.
полностью согласна с PravsOrg. брезгливость и высокомерие- составляющие гордыни. они убивают человека, а не защищают его) ) попробуйте пожить хотя бы день без этих качеств, и Вы поймете как возвышались над людьми, и сколько горя им тем самым принесли. счастья и любви Вам
Aliyah_Vip Aeazbaeva
Лика ... мне кажется Вы мыслите шаблонами.
это гордыня- причина всех падений, бед и несчстий.
на счет брезгливости это нормальное психологическое качество, если оно в меру. А вот высокомерие это скорее минус, особенно когда оно возникло на ровном месте) Пусть царь будет высокомерным, но при этом он многого добился чем простой человек который на ровном месте который считает себя царем и когда этот обычный человек будет пытаться поправить невидимую корону, тут его и встретят санитары
О*
Ольга *
Лика ... мне кажется, чтобы выносить правильные суждения без осуждения, нужно побывать в той или иной шкуре, чтобы описать ощущения и мыслительные процессы, а вы просто мыслите шаблонами как все.