Психология

Жизнь это механизм,а люди роботы которых запустили лишь на время?

Жизнь-чистая энергия. И ей всё равно, кто что из людей о ней думает.: -))) Есть ещё растения и животные, они кстати тоже живый.: -)
[A
[... Ai-Kerim...]
53 230
Лучший ответ
Но еще до зала с керамикой внимание привлекает пара стендов, на которых представлены инсталляции из серебряных и золотых предметов. Эти инсталляции демонстрируют то состояние, в котором хранились изделия из этих драгоценных металлов в древней империи инков, и в котором их застали испанские конкистадоры. Все было просто навалено в беспорядочные кучи в специальных хранилищах, где эти предметы дожидались прихода богов, для которых и предназначались эти богатства. Испанцев настолько поразило подобное небрежное отношение со стороны индейцев к столь значимым для конкистадоров злату и серебру, что этот хаос хранилищ был запечатлен в хрониках того времени.

Историки не очень любят упоминать этот факт, хотя он иногда и попадает в общедоступную историческую литературу. Индейцы действительно абсолютно не ценили ни золото, ни серебро. Сосуды, чаши, фигурки и прочие изделия из этих металлов изготавливались именно для богов. В быту же они совершенно не использовались. Если и вынимались эти изделия из запасников и хранилищ, то только для религиозных церемоний – предметы, предназначенные богам, для исполнения обрядов, направленных на служение этим же богам, использовать было можно.

Единственное исключение составляет, пожалуй, использование золотых изделий в облачении инкских правителей. Но, во-первых, это облачение надевалось ими лишь в наиболее важные моменты. И во-вторых, главный Инка считался сыном самого бога – Солнца, а посему имел право носить то, что принадлежит богам. В рамках общества с сильными религиозно-культовыми традициями вроде бы все логично.

Но… Если отвлечься от теории «религиозно-культового помешательства» , то возникает целый ряд вопросов.

Изготовление изделий из серебра и золота – процесс не такой уж повседневно-простой. Для начала нужно найти и добыть соответствующую руду. Затем выплавить из этой руды металл. А затем уж из добытого таким образом металла что-то изготовить. И все эти трудозатраты только ради того, чтобы созданные в результате предметы просто свалить в кучу в ожидании прихода «мифических» (как считают историки) богов?! . Глупо… Глупо и неразумно…
Екатерина Калашникова Но это не просто абстрактные «трудозатраты». Это – целый комплекс индустрий. Добыча, выплавка, обработка. Каждый из этих процессов предполагает определенное знание и навыки. И если судить по качеству золотых и серебряных изделий (как по качеству металла, так и по качеству его обработки), знания и навыки весьма высокого уровня!.. Неужели эти знания и навыки появились только из-за какого-то «религиозно-культового умопомрачения»?.. Ой, как сомнительно!..

Более того. Во всей человеческой деятельности достаточно ясно прослеживается следующая закономерность. Открытие, сделанное в какой-то одной области, не ограничивается одной лишь этой областью – оно распространяется на все доступные сферы его применения. Это логично и разумно, поскольку практично.

Тогда как могло получиться, что южноамериканские индейцы, развив колоссальное знание в области цветной металлургии, не использовали в повседневной жизни те изделия из золота и серебра, которые изготавливали?.. Ведь те же сосуды и чаши можно
Нет, это тесто и в нем нет разницы между людьми и людьми, равно как между роботами и людьми, глиной и людьми, все эти разницы - лишь эффекты движения и дрожания массы))
ОК
Ольга Канева
31 625
Правильно. Пока не начнешь жить осознанно.
люди - не роботы
у нас есть свобода воли
да этакие биороботы) с программой по уничтожению себя самих же, клетки сами начинают стареть что ты не делай хоть веди здоровый образ жизни, стареют и убиваются! так что человек даже не владеет своим телом!
( ) ^^^^
( ) ^^^^
292
если смотреть с точки зрения материальной физики то вы правы) ) но сейчас даже материалисты не отвергают существование сознания)).. и потому этот тезис устарел эдак в году 85))..потому что с позиции нейрофизики наше восприятие меняет окружающий мир ))было доказано в экспериментах с электронами) ) если интересуетесь этой областью обратитесь к академикам... поверьте раскажут много нового)

Похожие вопросы