Психология

Какой смысл жить? Если в конце будет могила. Это лишь вопрос времени.

Какой смысл жить? Этот вопрос не с точки зрения философии, или религии. Это вопрос с практической точки зрения. Вот мы родились. Пошли в сад, школу, институт. Работаем на работе. Кто-то женится, кто-то строит карьеру. Работаем пол жизни чтоб купить четыре стены. Потом новый кусок металла на колесиках. А дальше что? Ну пережили там эмоции всякие. Вопрос, что дальше? жить бомжом - не хочется. Вкалывать по 12 часов тоже. Я смотрю на эти крысиные бега и понимаю что блин. Ну идиотизм же полнейший. Зачем и какой смысл продолжать пыжиться, если итог всё равно один. И это могила. Это лишь вопрос времени.
Я не могу сказать что прям неудачник. Нет я в финансовом плане норм себя чувствую. Я не понимаю зачем всё это нужно??? Кто-то скажет мол "Нужны пылучаць от жизни удовольствие". Что-то сомнительное удовольствие получается.. Кто-то скажет ты не нашел себя - нашел. Вопрос зачем ?
Можно съездить на кладбище, погулять, говорят успокаивает. Может там ответ найдешь. Как вариант...
Ольга Денисова
Лучший ответ
Смыслов жить можно найти десятки. А что касается "могилы" - это верный индикатор ЭГОИЗМА. Это может тебя сбить с толку, только если ты любишь и обожаешь исключительно сам себя, как Нарцисс. Тогда да - никакого смысла нет и быть не может. Если ты всю жизнь заботишься только о собственном благе или "спасении" собственной шкуры - то все твои старания автоматически пропадают понапрасну, когда ты умрешь. Именно поэтому религия, с ее мечтой о загробной жизни - пристанище эгоистов и себялюбцев. Слабых людей.
А чтобы жизнь имела смысл, несмотря на свою конечность - ее надо посвятить ВОВНЕ себя. Чему угодно или кому угодно, КРОМЕ "себя-любимого". Детям. Любимой. Идее, работе, абстрактному "добру", благу человечества и т. д. Например, если служить музыке, то продолжительность жизни совершенно не будет иметь значения. Если ты поставишь себе целью "сделать мир вокруг тебя хоть немного лучше" (пусть не весь мир, но хотя бы доступный тебе радиус этого мира) - то твоя жизнь не будет напрасной, несмотря на смерть.
Веруну не под силу такой уровень духовности - поэтому верун обречен всю жизнь бояться смерти, и ни о чем, кроме нее, не думать. И вся его жизнь оказывается заполнена страхом.
Эрика Шинохара может я не понял всю глубину ответа. но кое что я понял. Я в общем-то каждый день делаю мир чуточку лучше и более комфортные рабочие условия для многих людей в рамках страны . Но вы меня натолкнули на 2 мысли:
1. Я не осознавал этого. (потому что наверно не получал никогда фидбэк от конечного потребителя)
2. думать в сторону своих и более глобальных проектах (Как это делал Джобс и делает Маск).

Спасибо. ) Но действительно аж настроение улучшилось
https://www.youtube.com/watch?v=0EmI-0EXmfw
Елена Шамсутдинова +5 и ЛО сегодняшней ноччи
Так давайте двигаться радостнее))) Это всё лучше, чем погрязнуть в унынии
... Екатерина...
смысл в игре... как ты ее сыграл..
Вы описываете стандартный очень избитый и ограниченный план. Конечно если жить так, и думать о могиле - можно повеситься.
Пока живёшь - надо ЖИТЬ.
Я вот сегодня насладилась прекрасным завтраком.
А вчера я делала себе массажи весь день, балдела на массажёре...
Вы займитесь чем то, сосредоточьтесь на каждом дне, получении удовольствия от действий, еды, спорта, путешествий и прочих дел.
Ирина Беняк
Наверно, чтобы кому-то помогать, если для своих достижений неинтересно
Лидия Шевцова
Жизнь игра.. и пока ты находишь новые правила или вообще новую игру то жить интересно.. раз озадачился значит тебе пора менять правила игры.. или искать новую.. их миллионы
Для тела могила, для иного Мира производное человеческой жизни, которым является Сознание, в котором содержание подсознание умершего человека.
Катя Катерина
Просто радуйся жизни, пока можешь. Делай что нравится. Не позволяй обществу диктовать, что тебе делать. Поставь себя и свои интересы выше всего остального. И найдешь ответ.
Очень хороший вопрос. Наш материальный мир нужен лишь для того, чтобы родится в духовном. Его можно сравнить с животном матери, которая вынашивает ребенка. Не оставляйте этот вопрос, все равно от него не уйти и не забыться. Успехов вам!
Шемет Галина
Значит понял что смысл в другом. Ищи
Маша Девятова
От создателей: "Зачем смотреть фильм, если он закончиться? Зачем мыться, если всё равно испачкаешся? Зачем ложиться спать, если всё равно проснёшься?" Кто вам сказал, что смысл в бесконечном бытии? Может быть религия? Мы, люди, ограничены своей биологией. И, да, всем нам однажды прийдёт конец, но, неужели мы не можем получать удовольствие от жизни приняв такой порядок вещей?
|Alina Skripko|
О Душе вне тела, Душа узнает в момент смерти человека.
У Бога все живые на другом уровне жизни Души в другом измерении, которая в человеческом теле проходит процесс своего творения.
Смысл этой жизни в жизни после смерти, которую определяет Бог, как Творец сего Мира, Создатель человека со смыслом жизни и смерти.
Да нет смысла!
Поэтому забей хер и живи как хочешь
зачем мыть посуду если она все равно испачкается.. Нам дана жизнь.. Как можно спрашивать.. Зачем? другой вопрос - как её прожить? что Вы от неё хотите? Мы сами делаем свои проблемы. Работаем на не любимой работе... связываем свою жизнь не с теми людьми.. да вконце концов покупаем красивую модную но не удобную обувь.. Определитесь чего хотите.. и будет Вам счастье)
Наоборот. Смысла нет, когда жизнь бесконечна.