Психология

8-10 лет учиться в одном классе с детьми, выбранными не им - тяжелая нагрузка на психику школьника?

Вот приходит он в первый класс и встречается с теми, с кем может и не хотел бы вовсе встречаться. Не лучше бы было, если б при поступлении в школу, дети могли бы сами решать, с кем они хотят учиться в одном коллективе?
Ольга Маркина
интересно, а из кого он выбирать будет? из тех с кем в садике общался.. .
но это тяжелая нагрузка на психику совсем маленького - общаться в садике "с теми, с кем может и не хотел бы вовсе встречаться", не лучше ли дать ему самому выбирать с кем в садик ходить.
...
интересно, а из кого он выбирать будет? из тех, с кем в одном роддоме родился. но это тяжелая нагрузка на психику только что родившегося человечка рождаться рядом "с теми, с кем может и не хотел бы вовсе встречаться" не проще ли дать ему самому выбирать, рядом с кем он родиться хотел бы. ТОЛЬКО КАК?
Людмила Каштанова
Лучший ответ
да, но до этого он ходил в садик, где тоже не им коллектив подбирался... да и не все взрослые милы его душе....
человек должен быть готов к тому, что жизнь не всегда подносит на блюдечке то, что хочется. Надо уметь сосуществовать с разными людьми, а не только привлекательными
Татьяна Попова
Не лучше. Создавая тепличные условия в школьные годы, мы делаем своего ребенка беззащитным и беспомощным уже во взрослой жизни. "Сгорит", как тепличное расстение, которое вынесли из комфортных условий сразу на солнцепек (из комфортного детства в такой разноликий социум)...
A.
Alinaaa .
Но ведь в таком случае они будут весьма плохо подготовленны к жизни в социуме - ведь не сможет же ребёнок всю жизнь иметь дело только с приятными людьми.. . По крайней мере пока.
Lilia Jaworski
Хорошие комментарии. От себя добавлю, что школа - это еще и школа общения.
Тяжелая нагрузка на психику ребенка - это неумение общаться, неумение вести себя в коллективе. Все остальное не так важно.
**
***аружан ***