Психология
Почему парни в их развитии отстают от девушек лет на пять-семь?
не обобщайте, нельзя про всех так говорить, есть исключения, а бывает что и девушки тормозят....
Зато потом перегоняют лет на 20,а те так и остаются на прежнем "девичьем" уровне :-)
У них все в мышцы уходит.
Ну надо ж потом чем-то доказывать, что они умнее женщин)))
Логинова Мария
а если он не занимается спортом, то значит мозги пропил?
Вы имеете ввиду половое созревание? В Индии выдают за муж с 8- летнего возраста. Жених как правило на 20 лет старше. Везде традиции разные и развитие тоже. В эпоху Эллинизма (4-й век до н. э. ) говорили: "причина смерти - любовь". Считалось, что чем раньше человек начинает половую жизнь тем быстрее он умирает как интеллектуальная и духовная личность. Жизнь в таком случае переходит в иное качество. Она получает своё развитие в потомстве. Вот почему многие мудрецы Античности проповедывали отказ от брака ради интеллектуального и духовного развития (Пифагор, Аристотель, Диоген и др. ) В наше время когда подростки начинают вести половую жизнь часто, чуть ли, не с 12 - 14 лет, вполне естественно, что интеллектуальный уровень заметно падает. И виноваты в этом часто сами девушки. Им даже нравится некая сексуальная напряжённость и повышенное в этом плане внимание со стороны мальчиков (чаще более старшего возраста) . И оценивают они ухажёров к сожалению не по их знанию литературы, музыки или других видов искусства или науки, а чаще вполне по животно - стадным симпатиям. (Отсюда и раннее курение и трёхэтажный мат и нелепые визги и вопли в общественных местах) Всё это попытки обратить на себя повышенное внимание, причём подобное поведение в глазах индивида кажется некоей лихостью и "продвинотостью".
Помню, в детстве, в школе читала нам учительница сказку про орла и воробья. Посмеивался воробей над орлом. Дети, говорит, у тебя, орла, какие-то умственно отсталые. Вот, мои! На третий день из гнезда вылетают! А твои, слабенькие, сидят, сидят в гнезде целый месяц, пока сил не наберутся. Ответил ему орел. Твои-то летают с кочки на кочку, с ветки на ветку, а мои - в облаках ветер рассекают.
Взрослеют ли девушки быстрее?
Feb. 4th, 2009 at 1:10 AM
Как часто приходится слышать "факты" о том, что психологический возраст девушки выше на 2 года, чем возраст парня. И вроде бы что с того? Но поэтому и именно поэтому, именно благодаря подобной дезинформации мы с горечью наблюдаем, как девушки впадают в иллюзию по поводу выбора партнера, поддаваясь собственным амбициям: "Парень должен быть старше!" и всё тут.
В школах у нас, хвала богам, смешанное обучение: парни и девушки одного возраста учатся вместе, абсолютно на равных правах. И что же? Да, наслышаны мы о сказочках про "девочек-отличниц" и "мальчиков-двоечников". Если присмотреться внимательнее, есть немало отличников среди мальчиков, есть и двоечницы-девушки, и вовсе не является это причиной назвать таких мальчиков "акселератами". В целом, наблюдаются гендерные отличия в IQ (сам способ определения которого весьма и весьма сомнителен: очень большой разброс результатов для одного человека при разных условиях), в общей успеваемости, в соотношении "гуманитарий/технарь" (которое само по себе является также сомнительным, так как следует скорее не из способностей, а личных предпочтений: кому-то нравится математика, кому-то - иностранные языки, разница в результатах по этим предметам не заставит себя ждать). Но отличия эти настолько ничтожны (менее 10%), что вряд ли можно говорить о генетической предрасположенности к "интеллектуальному превосходству" девочек над мальчиками своего возраста.
Оставим интеллект в покое. Ведь зачастую апеллируют именно в психологической зрелости, а это вопрос более тонкий. Весьма и весьма сложно сделать здесь какие-либо подсчеты социометрическими методами. Психология человека очень туманна, проявляется по-разному от личности к личности. В данном случае, если говорить о психологическом деморфизме групп, выделенных по гендеру, то мы не можем не принимать во внимание социальные факторы.
Так, пресловутая "зрелость" имеет весьма простое объяснение. Причина кроется в различных социальных стандартах, принятых для мужчин и женщин. Ни для кого не секрет, что традиционные требования для мужчин значительно выше, чем для женщин. Мужчина должен быть во всём лучше: умнее, сильнее, успешнее, богаче. Когда речь идет о браке, подразумевается как бы по умолчанию, что муж старше жены как минимум на несколько нет. 18-летняя невеста - это норма. 18-летний жених - существенная редкость. Как правило, и парни, и девушки, в 18-летнем возрасте не имеют высшего образования (вернее всегда его не имеют в 18 лет, за крайне редкими исключениями, которые не имеет смысла брать во внимание), не имеют работы, способной их прокормить, зависят материально от родителей. Пара, в которой обоим по 18 лет, обычно не имеет перспектив в ближайшее время стать четой. Даже если такое и происходит, то зачастую из непредвиденных обстоятельств и сопровождается различными конфликтами, по той причине, что как правило, эта новоявленная чета продолжает целиком и полностью зависеть от родителей.
Другое дело, если 18-летняя девушка выходит замуж за парня, например, 23-х лет. К этому моменту парень уже успевает закончить ВУЗ, обзавестись более-менее престижной работой, позволяющей ему прокормить хотя бы себя, грубо говоря, "встать на ноги", а говоря научным языком - стать личностью с т. з. социологии. В то же время, его молодая невеста еще личностью не является. Она не может себя содержать, но умеет готовить, смотреть за домом, хочет иметь детей (по крайней мере, в будущем). Но она не является личностью (с т. з. социологии), так как не содержит себя самостоятельно. Переходя в замужество, девушка передается из рук родителей в руки мужа, в обязанности которого входит ее не только защищать физически, но и обеспечивать материально, в то время как сама девушка в традиционном обществе обеспечивать себя не должна.
Весьма удручают амбиции, которые проявляют девушки, заявляя, что они "не встречаются с парнями меньше чем на 3 года старше", мотивируя это тем, что парни ее возраста, а тем более - младше,
Feb. 4th, 2009 at 1:10 AM
правда?: ) cупер )))))))
По моему в смысле пика сексуального влечения опережают лет на 15.
физиология
нижний "мозг" конфликтует с "верхним", следствие торможение....
А че не на 10 уж, для эффекту, так сказать. Природа, видимо, обделила, что ж поделаешь.
круг общения откорректируйте и общайтесь с юношами, старше вас на 5-7лет, не из-за мифических задержек развития (в 10-11 классах мышление юношей уже обгоняет развитие мышления девушек, другое дело, ЧТО в мозг в качестве пищи закладывать ), а т. к. в этом случае больше шансов встретить состоявшегося, закончившего образование и начавшего карьеру - базис под материальную обеспеченность и самостоятельность...