Психология
Моя подруга умеет замечать в людях лишь положительные качества, в результате чего люди к ней тянутся...
..я немного завидую ей в этой способности, т.к. по жизи больше критик и вижу недочеты! У нее получается это вполне естественно... В чем секрет? Можно ли переломать себя и смотреть на людей так же или лучше себя не переделывать?
Переломать себя?? ? Так вам же потом, образно говоря, в гипсе несколько лет придется ходить)) . И не факт, что все срастется как надо))) .
Секрет думаю в ее здоровой психике и позитивном образе мыслей!
Человек замечает в других то, что есть в нем самом. Ваша подруга живой человек, в ней есть как хорошие, так и не очень) ) качества, но ее психика устроена так, что она не "застревает" на негативных мыслях, оценках и следующих за ними чувствах, эмоциях. Думаю, что это признак здоровой нервной системы и психики! Человеческая психика так устроена - отрицательные эмоции, переживания, моменты "задвигаются" по дальше, забываются, человек старается от них побыстрее избавится. А вот на хороших, положительных моментах - концентрируется, стремится к ним! Да это и логично, ведь правда? ) Как в той пословице. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.... ЭТО ВСЕ ВО БЛАГО САМОГО ЧЕЛОВЕКА. Ваша подруга акцентирует внимание только на положительных качествах и, СООТВЕТСТВЕННО, получает в основном только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ!
Хотя не верю, что можно замечать исключительно только положительные качества) . Концентрировать свое внимание, озвучивать - да, можно. Может она еще очень молода? )
Если же человек стремится подметить только плохое, или у него так "вроде получается" - это, на мой взгляд, в чем то выгодно самому ему, вроде не он один такой плохой, у других вон тоже недостатков полно. Принижая других - человек, таким образом, не так остро чувствует свою ущербность, может неполноценность. Но в основе такого поведения - ощущения, оценка себя как "плохого". Возможно, что это говорит либо о психологическом неблагополучии, либо о психическом нездоровье.
Так что думаю переделывать вам себя не надо, а немного подкорректировать - стоит)) . Только вначале подумайте.. ради чего вы это будете делать? Какая ваша цель? Чего вы хотите добиться? Успехов!
Возможно, она замечает и плохое, но акцент делает не на нем. Поиграйте и вы в эту увлекательную игру: "Ну да, недостатки-то сразу на виду, это ясно, а не поучиться ли мне копать глубже? ЧТО там?. . Боже мой, да там чистое золото!!! " Выискивать в человеке хорошее - особенно в не очень добром - самая увлекательная игра)))
Вы не видите по разному.. . Просто люди к Вам поворачиваются разными сторонами.. . В моей жизни мне столько хорошего сделали люди "изначально плохие"... И наоборот, те, которым я верил "как себе"... просто "сливали меня на ровном месте"...
Если бы она не отказываникому из соискателей ее тела, то к ней бы тянулось еще больше людей. Но насколько нужна такая дешевая популярность. Выбирать и различать - путь достоинства.
Это гордыня.
Я умею, как и ваша подруга. Это же здорово, признавать свои ошибки и видеть хорошее в других. Плохое видеть все горазды.
Я тоже стараюсь во всём видеть положительные стороны. Мне так комфортно!
Для начала надо усвоить, что никаких "положительных" и "отрицательных" качеств нет.
Просто знайте, что все эти "плохо" и "хорошо" сидят в вашей голове. .
и ТОЛЬКО в ней.
Да, каждый человек обладает многими качествами.
Но "плохими" или "хорошими" их делаете только Вы!
И только в своей голове. .
Одно и то же качество человека будет восприниматься разными людьми (или одним человеком в разных обстоятельствах) ПО-РАЗНОМУ!! !
Для кого-то это хорошо, для кого-то плохо.. .
Таким образом никаких "плохих" и "хороших" качеств не существует.
Есть просто качества. Набор признаков, определяющих индивидуальность человека.
но ничего плохого и хорошего в этих признаках нет.
это просто признаки. .
Успехов. .
и ТОЛЬКО в ней.
И только в своей голове. .
это просто признаки. .
Успехов. .
А ещё этот негатив может быть отражением того что есть в тебе.
Ты твоё качество (негативное как тебе кажется) проецируешь на других. Выход один принять его в себе, позволить ему комфортно быть и существовать в тебе. И тогда все проекции начнут растворяться и исчезать. А в других автоматически станет больше позитива.
А как вы хотели чтобы с вами обходились? Вот и стремитесь к такому же...
по моему нужно просто относиться к людям с открытой душой-тогда к тебе потянутся)
а завидовать не надо -плохое чувство