Психология

Всегда ли вы открываете стучащему дверь?...Не жестоко ли держать её закрытой?...

Не всегда.. . А хорошо бы научиться.

У Наталии Полянской есть чудесное стихотворение об этом:

***
А затем тебе вдруг безжалостно говорят:
"Все, весна наступила, сдавайте себя другим".
Вот другие, скромно выстроившиеся в ряд,
И в глазах у каждого кроткое "помоги".
Ты идешь, они к тебе руки тянут, в глаза глядят,
Улыбаются так заискивающе, мягко,
И ты думаешь: этот жалок, а этот тряпка,
Почему я должен им отдавать себя?
Почему я должен растрачивать все минуты,
Что мне кто-то свыше от щедрости отпустил,
Чтобы вытащить их из серости, их распутать,
Чтобы кто-то там мог за что-то меня простить?
Понимаю, больше некому. Все же, все же,
В каждом - шарик безумного, данного свыше света.
Им самим не найти. Все они заплутали где-то.
Ты стоишь и думаешь: сколько работы, боже.
Их ладони потные, щеки влажные, криво - челки,
Так они глядят, словно ты для них - сам Спаситель.
Закрываешься в кабинете и приникаешь к щелке.
Не ушли.
Ты вздыхаешь:
"Ладно уж. Заносите".
Ирина Потехина
Лучший ответ
Приоткрываю, но впускать в душу не спешу, сначала послушаю, что скажет.)
Ро
Роза
Открываю практически всегда.
Дьяченко Наталия Есть сомнения....А если стучит ненавистный вам человек? Или вор, не дай Бог?...
Дома не всегда, на работе - постоянно
Ну если стучат, то обязательно достучатся как бы крепко не закрыта была дверь!
Ирина Шуликова
смотря как стучат
Если стучит домком, чтобы попросить пилу, которую дашь по доброте душевной, а он потом долго возвращает, тогда это очень оправданно - лежать и смотреть классный фильм про Джонни Деппа, который играет наркоторговца.. . Так было пару дней назад со мной.
Дьяченко Наталия не очень понятный ответ....Какие-то ассоциации сложные... Из всего взгляд "зацепил" Джонни Деппа, который играет в двух симпатичных мне фильмах, но не наркоторговца.
Дьяченко Наталия Сегодня...ЛО я поставила бы Вам! Но-увы! он уже поставлен вчера....
Только если уверена, что и мне ее откроют.
Что стучащему надо моно спросить и не открывая двери
я смотрю к глазок) честно, открываю не всем...