Психология

дайте советы, как научиться ЛЮБИТЬ СЕБЯ больше, чем мужа? чувствую, что ему отдаю больше любви, а на себя плюю

не могу себя перестроить и жить в первую очередь для СЕБЯ, ради СЕБЯ. ловлю себя на мысли, что во всех жизненных ситуациях в первую очередь думаю о нем, о его благополучии. о том чтобы ему было удобно, хорошо, но иногда, а даже чаще всего это что-то что ему во благо, оно мне во вред, а плюс ко всему и он начинает наглеть и садиться на шею. мне это мешает жить счастливо. глупо, но факт.
Dasha Lukanina
Подумай, что получаешь взамен.
Юлия Маланина
Лучший ответ
Dasha Lukanina думала, много думала, анализировала нашу совместную жизнь.

я люблю, я любиМА, при этом есть жизненные ситуации, в которых я выкладываюсь по полной, а муж поступает эгоистично, думает о своем благе, не задумываясь о том что обидел свою женщину, своих родителей, ребенка, когда видит, что обидел, то начинает исправлять ситуацию, его прощают....проходит какое-то время и опять какой-нибудь подобный "ФИНТ УШАМИ", опять извинения, исправления ситуации ...замкнутый круг. вроде бы все хорошо, и в то же время эгоизму нет конца и края.

эти вещи психологически очень тяжело принять, сейчас вопрос задала про себя, но вижу, что ребенок тоже переживает по поводу такого папы. я начиталась книжек и статей авторов - психологов, сделала вывод себя надо любить больше, чем мужа, отстраниться от каких-то определенных вещей. а не получается.

если положить на чашу весов и сравнить что я получаю хорошего от этого брака, а что меня растраивает. то наверное, чаши будут равнозначны.
Dasha Lukanina бросить все и забыть пробовала неоднократно....не получается, т.к. именно он и не дает уйти. ему настолько удобно со мной жить, все во благо ему, что он уже не видит себе другой жизни. если бы отпустил меня спокойно, не возвращал обратно к себе в семью, то возможно и переболело бы и успокоилась.
а сейчас когда я вижу, что противостоять ему я не могу, относиться наплевательски к нему я тоже не могу (и потому что люблю, и потому что меня так воспитали, у меня гиперповышенная ответственность, порядочность) ...ну все, я с ним, никуда от него не деться, в этой ситуации я понимаю, что его не изменить, а свои взгляды надо менять, своё отношение к этой совместной жизни, попытаться себя любить побольше, на его эгоизм поменьше обижаться, не нервничать, беречь себя.
Вы честно выполняете свою женскую должность жены, что в этом плохого? Другое дело, что забывать о себе не стоит, конечно, иначе скоро рискуете стать мужу неинтересной.. . прочтите книги Ларисы Ренар "Создавая новую себя" , там много советов, которые, возможно, Вам помогут...
Прочитайте книги Анатолия Некрасова "Живые мысли", "Материнская любовь", "Учимся любить", может помогут разобраться в себе и в нём.
Вам надо менять себя. Я в браке вела себя почти как Вы. Это закончилось разводом. Почитайте М. Е. Литвака. "Принцип сперматозоида", " Если хочешь быть счастливым" и др. Изменить можно только себя. Его Вы не измените.
Dasha Lukanina что его не изменить, это я понимаю.
пытаюсь изменить себя, прочитала ряд книг Советы психологов, но не очень-то получается изменить себя.
Вас этому никто не научит. Вы сами все понимаете, это уже хорошо. Теперь сделайте шаг себе, ЛЮБИМОЙ, навстречу. Дедлайте то, что вам интересно, что вам нравится в первую очередь. Муж, если умный, все поймет правильно. И поддержит вас во всех ваших начинаниях к себе самой.
Анна Яковлева
Да никто Вам не даст, совета не зная ситуацию из нутри, кроме Вас самих.

Измените ему, для себя (это не совет).
Когда тебя это достанет до невозможности тогда и научишься сама.
тока у меня к тебе вопрос: а тебе это надо?? ?
Ведь ваша идеальная семья сейчас держиться на тебе. Благодаря этому вы счастливы ведь верно?
Ты имеешь право требовать что то и для себя - чтобы тебе было комфотрно. Можешь начать любить себя больше - устраивать"выходные" от мужа, семейной жизни, чаще встречаться с подружками, покупать себе вещи, холить и лелеять себя в салонах красоты, больше отдыхать, маникюр, "свои маленькие секреты", просто иногда валяться с книжкой и говорить_ свари себе сам пельмешек, милый - у меня сегодня день ленгтяя. Люби себя!!!! Муж конечно будет сопротивляться первое время - ведь он привык к другой тебе, и естественно будут конфликты. Если ты сумеешь сохранить гармонию любовь к мужу - -любовь к себе - то хороо будет всем. Если перегнёшь палку - вы потеряете свою крепкую любовь.
Так что надо ли это тебе? Думай сама
Dasha Lukanina не могу полюбить себя в плане психологическом.
выходные мы чаще проводим вместе, он очень любит выезды на природу, походы в гости, походы куда-нибудь на шоу, концерты. бывает по обоюдному согласию. мы их проводим в разных компаниях, я в приличных, он в не приличных, а потом мне говорит, я все равно люблю тебя, живу с тобой, ты жизнь моя.
хороший шопинг и походы по салонам, это я люблю и всегда себя балую.
на счет готовки, могу точно сказать, муж готовит очень хорошо, если я устала на работе, он всегда берет на себя обязательство приготовить.
когда мы проводим время вместе у нас гармония. но бывают ситуации, когда он творит глупости, которые очень больно бьют родных, жену, родителей, ребенка.
мы прощаем, через какое-то время все повторяется....бывают периоды, задыхаюсь от этого эгоизма.
как отстраница, и не принемать этоого отношения близко к сердцу? ..но ведь родной человек, пытаешься ему помочь исправить ситуацию, думаешь, что ему будет урок, а все опять повторяется.
Dasha Lukanina да, меня коробит то, что я сильно его люблю, и даю, в какой-то ситуации, вытереть об себя ноги, а в иной, не посчитаться с моим мнением.
не могу ответить на вопрос НАдо ли оно мне, разум говорит, что не надо, но при этом я почему-то до сих пор живу с этим человеком.
в голове КАША, душевное состояние - смятение, ощущение, что я стою на перекрестке и не знаю куда повернуть, при этом понимая, что шаг назад сделать и все изменить уже нельзя.

завидовать не чему, он и со мной много ходит по "походам", и без меня с другими.
я много работаю, я на порядок больше зарабатываю, содержу все семейство, а он себе не ставит цель снять с меня часть забот, он развлекается, в то время пока я работаю....когда я отдыхаю, он со мной.
я сейчас хожу к психологу, она считает, что он нормальный среднестатистический мужик, что его надо принять как есть и перестроить себя. ЛЮБИТЬ СЕБЯ побольше. а вот как это сделать, для меня большая делема?
купите книги для стерв