Психология

Циничный человек - значит равнодушный человек?!

Если попробывать порассуждать, то... .
Равнодушие, поселяющееся внутри у человека, делает его безучастным и лишенным всякого интереса по отношению как к другим.... так и к себе самому.... к жизни бурлящей в своем внутреннем мире и далеко за его пределами.... Внутренняя серость и пустота, далекость и беучастность ко всему или чему-нибудь делают такого человека безликим... .
Циник, напротив ярок в выражении собственного отношения ко всему.... И пусть оно проникнуто пренебрежением к нормам и морали, зачастую считается наглыи и безнравственым.... оно всё же имеет свой собственный Лик... .

Но быть циником.... значит быть в какой-то мере равнодушным к общепринятым каконам.... не принимая и отвергая их сущность.... циник становится к ним равнодушным, выдвигая в основу всего лишь своё видение и отношение... .

В свою очередь равнодушное отношение и безучастие к жизни - есть безнравственное к ней отношение... .

ПОЭТОМУ... .
Хотя знак равенства здесь не поставишь.... "запятую " всё же наверняка.... понимая ...что всё же цинизм и равнодушие вбирает в себя некие стороны друг друга.... хотя по сути своей очень разные категории....
Тамара Дан
Лучший ответ
быть цинником не так-то и легко, в отличии от пофигиста. а ну попробуйте говорить правду, давать точную оценку всему, не бояться иметь собственное мнение, отличающееся от общепризнанной морали) мне почему-то больше симпатичны именно такие люди-там хоть ум присутствует, а не равнодушные зомби, спрятавшиеся за масками лицемерного ханжества.
Это душевный человек.. . только душа у него вывернута наизнанку:)
Цинизм... -результат морганализации существования хорошего человека !
нет, скорее тот кто во всем может найти то, над чем можно зло высмеять, покритиковать...
Alla Navina
Людмила Прохоренко Добрый денек!:)
думаю это очень израненный и одинокий человек.
!L
!!!i Love My Osh!!!
Отнюдь. Это очень заинтересованный человек.
Цинизм это защитная корка. Равнодушие это не всегда плохое качество. Те кто ровно относятся ко всему, как правило справедливые люди. Борцы с горящими глазами и вовлечённой душой, как правило являются разрушителями и теми, кого нужно прощать, ибо они не ведуют что творят.. Равнодушие это единственное возможное объективное отношения к жизни. Любая вовлечённость-предвзята и не справедлива..
Нет, это хуже. Например циник может сказать на похоронной процессии: таскать вам не перетаскать.

Википедия
Цини́зм (лат. cynici — тленный (-ые) : всё тленно от лат. cynis — тлен (прах) ) — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам…

Цинизм (позднелат. cynismus, от греч. kynismós — учение киников) , нигилистическое отношение к достоянию общечеловеческой культуры, особенно к морали, идее достоинства человека, иногда — к официальным догмам господствующей идеологии… ► БСЭ

Вечное искушение, против которого я непрестанно веду изнурительную борьбу, — цинизм. (Альбер Камю) Цинизм - это взгляд, направленный на обнажившийся скелет в разлагающемся трупе прошедшей любви.

Цинизм — это неприятный способ говорить правду. (Лилиан Хеллман)

Цинизм — это разочаровавшийся идеализм. (Гарри Кемелман)
Надюша... ............
скорее да... видимо был печальный опыт и человек во многом разочаровался..
Циничный человек - это наглый, бессовестный человек, отвергающий нравственность и мораль общества. Равнодушный - вряд ли... Он ведь противостоит обществу,
здравсте :) чеж все в третьем лице, али цинников тут нет?... )
да мне просто наплевать на человеческие слабости, чуйства и прочие глупости...)