Если попробывать порассуждать, то... .
Равнодушие, поселяющееся внутри у человека, делает его безучастным и лишенным всякого интереса по отношению как к другим.... так и к себе самому.... к жизни бурлящей в своем внутреннем мире и далеко за его пределами.... Внутренняя серость и пустота, далекость и беучастность ко всему или чему-нибудь делают такого человека безликим... .
Циник, напротив ярок в выражении собственного отношения ко всему.... И пусть оно проникнуто пренебрежением к нормам и морали, зачастую считается наглыи и безнравственым.... оно всё же имеет свой собственный Лик... .
Но быть циником.... значит быть в какой-то мере равнодушным к общепринятым каконам.... не принимая и отвергая их сущность.... циник становится к ним равнодушным, выдвигая в основу всего лишь своё видение и отношение... .
В свою очередь равнодушное отношение и безучастие к жизни - есть безнравственное к ней отношение... .
ПОЭТОМУ... .
Хотя знак равенства здесь не поставишь.... "запятую " всё же наверняка.... понимая ...что всё же цинизм и равнодушие вбирает в себя некие стороны друг друга.... хотя по сути своей очень разные категории....
Психология
Циничный человек - значит равнодушный человек?!
быть цинником не так-то и легко, в отличии от пофигиста. а ну попробуйте говорить правду, давать точную оценку всему, не бояться иметь собственное мнение, отличающееся от общепризнанной морали) мне почему-то больше симпатичны именно такие люди-там хоть ум присутствует, а не равнодушные зомби, спрятавшиеся за масками лицемерного ханжества.
Это душевный человек.. . только душа у него вывернута наизнанку:)
Цинизм... -результат морганализации существования хорошего человека !
нет, скорее тот кто во всем может найти то, над чем можно зло высмеять, покритиковать...
Людмила Прохоренко
Добрый денек!:)
думаю это очень израненный и одинокий человек.
Отнюдь. Это очень заинтересованный человек.
Цинизм это защитная корка. Равнодушие это не всегда плохое качество. Те кто ровно относятся ко всему, как правило справедливые люди. Борцы с горящими глазами и вовлечённой душой, как правило являются разрушителями и теми, кого нужно прощать, ибо они не ведуют что творят.. Равнодушие это единственное возможное объективное отношения к жизни. Любая вовлечённость-предвзята и не справедлива..
Нет, это хуже. Например циник может сказать на похоронной процессии: таскать вам не перетаскать.
Википедия
Цини́зм (лат. cynici — тленный (-ые) : всё тленно от лат. cynis — тлен (прах) ) — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам…
Цинизм (позднелат. cynismus, от греч. kynismós — учение киников) , нигилистическое отношение к достоянию общечеловеческой культуры, особенно к морали, идее достоинства человека, иногда — к официальным догмам господствующей идеологии… ► БСЭ
Вечное искушение, против которого я непрестанно веду изнурительную борьбу, — цинизм. (Альбер Камю) Цинизм - это взгляд, направленный на обнажившийся скелет в разлагающемся трупе прошедшей любви.
Цинизм — это неприятный способ говорить правду. (Лилиан Хеллман)
Цинизм — это разочаровавшийся идеализм. (Гарри Кемелман)
Википедия
скорее да... видимо был печальный опыт и человек во многом разочаровался..
Циничный человек - это наглый, бессовестный человек, отвергающий нравственность и мораль общества. Равнодушный - вряд ли... Он ведь противостоит обществу,
здравсте :) чеж все в третьем лице, али цинников тут нет?... )
да мне просто наплевать на человеческие слабости, чуйства и прочие глупости...)