В первую очередь хочу сказать спасибо вам за вопрос) )
Думаю что проблему "вымирания" "настоящего мужчины" нужно искать гораздо глубже.
Обратившись к истории можно увидеть, как во все времена мужчины гибли миллионами. Однако самый большой след оставила великая отечественная война. В те тяжелые времена детей практически никто не воспитывал. А что такое воспитание? Это копирование определенной модели поведения. Тогдашним юношам негде было этого взять, вокруг лишь женщины.
Когда они выросли, начали воспитывать своих детей, но как им передать модель поведения, если они сами не знают, что это такое. Выращенные ими дети - это "Шариковы" и "Шмондеры" в большинстве своем. Какую модель поведения они могут дать своим детям? Вот и получилось, что лишь единицам посчастливилось перенять модель поведения настоящего мужчины.
Это первый аспект.
Во-вторых, выработанный годами стереотип настоящего мужчины, в современной интерпретации должен претерпеть изменения, но нет, он не меняется. В наше время, гораздо важнее ум, нежели грубая физическая сила, отсюда и хлюпкие очкарики. Что же касаемо личностных характеристик, тут все сложнее, воспитываемые своими матерями, они принимают их идеологию, поэтому становятся женоподобными. Хуже, когда воспитывает мужчина алкоголик, который, чувствуя свою неполноценность, может дать лишь негатив, подрастающему чаду. Не дай бог, если ребенок еще и один.. .
Вот и получается, что человек, не получивший должного воспитания, начинает жить самостоятельно и тут возникают проблемы. Не научили его решать проблемы, а тут еще прессинг общества, оказывается, что он что-то должен. Психика не выдерживает и человек сбегает, как ему кажется, от проблем. Печально все это, но такова действительность. Конечно такое бывает не всегда, но это в большинстве случаев.
Психология
Мужчины предпочитают оставлять женщину на едине со своими проблемами, чтобы она их сама решила. А вы как думаете почему?
Все зависит от того, кем ей приходится этот мужчина.
Если он например женатый любовник, то не стоит на него рассчитывать вообще. Ему удобно встречаться и тешить свое самолюбие до тех пор пока для него удобными являются обстоятельства и от него не требуют обязательств. У них в своей семье проблем хватает выше крыши.
В другом случае, человек не настроен на серьезные отношения и их продолжение, мы женщины очень часто не хотим этого замечать годами поддерживая отношения с человеком, которому по сути до нас нет дела и оставшись наедине со своими проблемами обзываем его предателем, потому что лелеяли надежду, что он переменит свое отношение, произойдет какое-то чудо. А получается наоборот, в моменты когда нужна поддержка он всегда оказывается занят или вообще вне пределов досягаемости.
Обычно любящие мужчины или мужья как правило не сбегают тут же дистанцируясь от женщины, что бы не принимать участие.
Исключением к сожалению являются случаи с рождением детей-инвалидов, моя одноклассница вышла замуж, была красивая пара, родили мальчика с отклонениями (хотя вырос, закончил институт, вполне нормален и успешен) , а потом девочку уже без таких проблем, но муж видимо не выдержав бесконечных хлопот с больным ребенком все-таки ушел. Вероятно сложности такого рода еще накладывают отпечаток на отношения супругов.
Потому что женщины лезут, куда не надо
я всегда готов помочь любимой решить её проблему.
Ayada_Asselii Assel_Abdirasyl
Супер!
как раз мужчины и не предпочитают такого.
Чаще всего, женщина сама и генерирует эти проблемы,
буквально на ровном месте,
или придаёт статус ПРОБЛЕМЫ совсем малозначащему событию
(со страха или в порыве экзальтации) .
Но непременно желает подключить к решению этой надуманной "проблемы" доступного ей мужчину, нагрузив невразумительной формулировкой цели, просто для делегирования ответственности.
Именно эти "проблемы" и "проблемки", будучи не решенными,
потом дают ей повод всегда говорить
- "он даже гвоздя не умеет забить.... " (гвоздь - символ! )
Т. е. формирует у мужчины постоянный комплекс вины,
позволяющий им манипулировать.
Такова природа женщины.
буквально на ровном месте,
(со страха или в порыве экзальтации) .
потом дают ей повод всегда говорить
позволяющий им манипулировать.
Такова природа женщины.
Ayada_Asselii Assel_Abdirasyl
Как правило женщина не ищет того кто решит ее проблемы, она сама знает как их решить. Но она хочет чтобы мужчина ее выслушал и поддержал, им иногда и это обременительно.
Наталья Левадния
я так и представила этот образ женщины, даже завидно им =)
Мужчины сейчас воспитываются женщинами и приобретают в какой-то степени черты женского характера. Женщины они остаются женщинами и выныждены решать все проблемы. Нужно, чтобы мальчиков воспитывали и мужчины.
Думаю ошибка любой женщины в том, что изначально нужно тщательнее подбирать себе мужа ...а не скакать сломя голову замуж...
лично для меня.. .
нет слишком большого различия между мужчинами и женщинами.. .
когда я стараюсь определиться в том.. .
насколько тот или иной человек есть зрелым (в полном смысле этого слова) .
чтобы иметь право что-то отстаивать.. . -нужно.. . прежде всего.. . -быть человеком автономным.. .
любая перекидка своих проблем на плечи другого человека.. . -облегчает жизненную ношу.. . но делает нас зависимыми от чьих-то решений.
мужчина.. .
который хочет стать "господином" в отношениях.. . -ищет существо слабое и зависимое во всех отношениях.. . чтобы иметь как можно больше "нитей" в своих руках для управления своей "марионеткой"...
мужчина.. .
который не хочет становиться "взрослым"... -ищет "госпожу"... которая всё и всегда будет решать за него.. .
мужчина.. .
который хочет отношений партнёрских (равноправных).. . -ищет именно автономную женщину.
ведь.. . при обоюдном желании.. . переняв на себя часть "её вопросов" ...он сможет положиться на неё в решении части "своих".
когда я стараюсь определиться в том.. .
мужчина.. .
Потому что не любят эту женщину.
А почему всё так обобщённо? Если вам пара таких попала в жизни, так все думаете такие? Никогда не уходил от проблем, и не боюсь решать проблемы, которые могут возникать у других по моей причине.
Ayada_Asselii Assel_Abdirasyl
Это не лично, и не обобщенно. Это просто тема для рассуждения, в ходе которой выясняется, кто как это воспринимает. А чаще в ответ обвиняют женщин, вы один из немногих кто хочет отстоять свою мужское начало. Я за то чтобы мужчина был главным- это ннормальный уклад жизни. И за великим мужчиной стоит очень мудрая женщина. Спасибо за ваш ответ.
Хотят посмотреть и позлорадствовать - как она в них будет крутиться...:)
Женщина умнее-все разгребет.
он просто делает шаг в сторону и начинает жить своей жизнью, дистанциируясь от кого-то, кого он недавно называл любимой.... мы ли сами выбираем себе таких мужчин... с высоты возраста понимаешь, что ты не могла быть на столько глупой, чтобы любить таких, но ведь любила... а любовь как говорится зла и дается она свыше... никто не виноват... если нужны испытания- они будут, от них не застрахуешься...
Не ровняйте всех под одну гребенку!))))) ) Настояший мужик, проблем не боится он смотрит им прямо в лицо!)))))
Ayada_Asselii Assel_Abdirasyl
Никто никого не ровняет, это вопрос для обсуждения и мнения людей. Интересно. что люди думают!
Смотря какие проблемы, бывает ноготь сломается - для женщины это тоже проблема :)
потому что они так воспитаны своими мамашами-клушами
Александра .
Как говорят французы -
- Шерше ля фам!!
Мы чаще сами виноваты в этом. Нагрузим на себя воз и тащим этот груз, да ещё и при этом гордимся "Какая я сильная женщина". само словосочетание с ног сшибает. Вместо того чтобы научится решать все проблемы семьёй, мы стараемся отгородить любимых от забот и сами потом сникаем от непосильного груза.
Потому что он решает их по-своему, и ему попадает еще больше, чем если бы он вообще ничего не делал
просто иногда женские проблемы лежат в непересекающейся с мужским пониманием плоскости.
тогда самое умное - это дать женщине время самой разобраться.
хотя проблема проблеме рознь.
если мужик с ребенком погулять сходить не может или масло не может поменять в ее машине - то простой банальный эгоизм.
хотя проблема проблеме рознь.
пока еще не все
потому что боятся они не только женских проблем, но и проблем вообще
Ножи тупые. Но мужчина в доме!
Жестко ))) Проявляеется две линии Одни женщины это те, кто нормальные, спокойные и уравновешенные.. . кому повезло с мужьями и кто их поддерживает в хороших и не очень хороших ситуациях.. . и дает возможность решать проблемы.. . у таких и мужья в основном нормальные. Другая линия - феминистки и другие дамы со своеобразным характером. У таких обычно пара случаев с немужчинами принимает глобальный масштаб и в итоге для них все такие. А если еще и мама так воспитала с детства, то вообще.. . туши свет.. . У таких мужчины "ни гвоздя вбить, ни мяч загнать"(с).. . При любой ситуации и в разговоре с кем-либо о ее муже обычно она говорит ".. а мой ничего не умеет... ".. причем умеет он или нет, это уже второй вопрос.. . главное в жизни только то, что думает она. Соответственно и мужику в такой ситуации быстро надоедает что-то делать и потом за это еще и упреки выслушивать.
Я не утверждаю, что все мужики герои.. . есть и такие, о которых с чистой совестью можно говорить, что он тряпка, но от женщины тоже многое зависит.... От ее отношения к мужчине он может из слабого стать сильным и наоборот.
З. Ы. Наблюдение по жизни - у нормальных по характеру женщин и мужики нормальные.. . У женщин с феминистским уклоном, депрессивных или по-жизни терпилам обычно и мужики никакие или вообще их нет.
Лично у меня ситуация.. . У нее есть характер.. . мнение.. . но только касательно нравится-не нравится. Как это сделать, где выбрать это уже она не очень может решить. Любое решение каких-то вопросов . строго контролируется мамой.. . если что не по ней, сразу неправильно.. . И постоянный прессинг ты ничего не знаешь-не умеешь.... причем, когда проблема решается, мама просто морозится, как будто ничего не говорила. Хорошо хоть любимая не настолько сильно под влиянием мамы и я просто все это спускаю на тормозах.. . А нормалный мужик с более прямым характером просто развернулся бы и свалил от такого пожизненного прессинга.
Ayada_Asselii Assel_Abdirasyl
Спасибо. очень объективный ответ. Вашей любимой очень повезло, вы реально оцениваете ситуацию. Надеюсь ваш ответ многим поможет. а то слышишь нытье- мужик измельчал, а кто их такими делает- забывают!
Это всё не правда. Это всё выдумки.
А нафига им париться
Потому что "есть женщины в русских селеньях,
Их бабами нынче зовут, -
Слона на скаку остановят
И хобот ему оторвут"...
Их бабами нынче зовут, -
Слона на скаку остановят
И хобот ему оторвут"...
Ayada_Asselii Assel_Abdirasyl
Спасибо! Смеялась целую минуту!
Логика такая- он мужчина значит Должен.. . хм... .
Потому, что он мужчина.. .
Моё мнение чтобы не оставлять женщину в тяжелой ситуации нужно ей Дорожить и Иметь совесть пред Богом (потому. что тот кто идёт во всём на поводу у женщин вряд ли вызывает глубокое уважение у них же). .
И потом скажу... так (не отзывчиво) поступают не все.
А золото оно всегда золото и на дороге не валяется.. .
Потому, что он мужчина.. .
Ayada_Asselii Assel_Abdirasyl
Спасибо, классный ответ. жаль что нельзя несколько - лучших ответов выделить!
если любовь - то и проблемы общие. И решать их надо по возможности вместе. Все становится одним целым. А спрашивать - почему я должна, или почему я должен это нехорошо
Юлия, подозреваю, что до сих пор Вы имели дело не с мужчинами, а с тряпками. Отличие мужской психики в том и состоит, что они в ответ на жалобы начинают думать, как тебе помочь, и переживают вместе с тобой, но выражается это в их большей резкости. .
Либо к тебе они были равнодушны, твоя жизнь и проблемы их не касаются.
Ayada_Asselii Assel_Abdirasyl
Это не личная проблема- это тема для обсуждения. Мне интересно, что люди думают по этому поводу. Я не писала. что мне нужно решить личную проблему, но за попытку помощи спасибо!
Потому что мужчины боятся проблем как таковых, а чужих подавно и неважно женские это проблемы или мужские. Мужчины любят безпроблемных женщин, с ними им легче. Таких мужчин большинство. Есть конечно чуткие и отзывчивые, но большинство мужчин большие эгоисты.. (
Если мужчины такие плохие.. . Вы с ними больше не связывайтесь.
Ayada_Asselii Assel_Abdirasyl
А кто говорит плохие- все индивидуальны. Этот вопрос тема для обсуждения личного характера он не носит.
потому что у него своих проблем хватает, решать еще и Ваши он не сможет, да и потеряет к Вам интерес, если вы такая беспомощная
Ayada_Asselii Assel_Abdirasyl
Какой то агрессивный ответ у вас, вы конкретно мне ответили или вообще?. Я здесь не решаю свою личную проблему, это тема для обсуждения. Так интересно люди начинают переходить на личности, и помогать, когда их об этом никто не просит. Спасоюо за ваш ответ.
Как писал Оноре де Бальзак: "Женщина должная принадлежать тому мужчине, который избавит ее от проблем. ". А я добавлю: "...или, по крайней мере, не добавит своих".
Многие мужчины (мужчинки, даже) , очень не любят всякого рода неприятностей, проблем, перепетий. Их очень нервируют эти колебания.
Почему? Потому что они слабее по духу нежели женщина, менее приспособлены по жизни, менее выносливы, безответственны ( со своей бы жизнью разобраться) .
Взять ту же болезнь или недомогание: при температуре 37 мужчина уже готов писАть завещание, женщина же может спокойно работать, присматривать за детьи и прочее.
Короче, мораль сего повествования такова: Убегайте от мужчин, которые не решают (или не стараются даже помочь) ваши проблемы. Такой мужчина- только придаток, обуза.
Света Шулубина
а где другие??? )))
Это воспитание! всех мужчин объединять не надо, но их большинство .
Потому что так мыслят и так сами живут.
Это женщине нужно позаботиться и чтобы о ней позаботились.
Мужчины на этом меньше циклятся.
Они просто живут.
Мужчины на этом меньше циклятся.
Они просто живут.
Женщины создают проблемы или находят их, а потом. чаще всего, молча дуются и ждут когда мужик догадается что у них проблемы, а потом начнет их решать, да еще в том русле в котором решение видеться ей. При этом со своей стороны, для решения своих проблем, женщина (такая) шевелится не желает. а напротив создает мужчине дополнительные сложности, выдвигая требования и обвинения - (ты должен, так не делают, не можешь ни чего решить) , ну а когда решается, то заявляет, - да и не надо было твоей помощи, обошлась бы и без тебя
отсюда ответ
не надо надеяться что мужчины телепаты, для решения своих проблем и самой надо хоть что то делать, не забывай поблагодарить за помощь, а то в следующий раз помощи не дождешься
P.S. Да еще вариантик забыл - когда дамы и сами очень активны, - помоги пожалуйста в том - то, = ОК, помогу, тогда то и так то = готов помочь= не надо я уже решила, мне некогда, уже не важно и т. п. --вот так несколько раз и понимаешь что нет смысла напрягаться, ОНО ЕЙ НЕ НАДО
отсюда ответ
Снежана Вишнякова
Я как раз знаю такого человека, только он... мужчина. Так что у такого видения ситуаций нету пола. Начинаешь помогать -- тебе же еще и мешают и обвиняют в невозможности решить так, как им хочется (а зачем тогда помощи просил -- от нежелания связываться с проблемой, детский сад какой-то получается -- хочу именно вот так и сразу и не хочу по другому)
Я думаю, что это не так. Ну или по крайней мере далеко не всегда так.
Они ей доверяют!
Просто напросто снимает с себя всю ответственность за происходящее.
у меня так в зависимости от проблемы, если что то серьезное то он сам ее решает, в принципе на то он и мужик.
не встречала такое.
Зачастую так бывает.
все просто! нужна ты - нужны и твои проблемы!
Ayada_Asselii Assel_Abdirasyl
Это точно!
Всунул, вынул и ушёл. Инстинкты.
Чтобы не показывать ей любви которой нет)
Нас ещё в садики этому не учили..
самые простые проблемы они помогают решить, а вот когда дело касается сложностей, они не хотят помогать. Дело в том, что они предпочитают разбираться со своими
женская логика с мужской не совместимы)
Потому что часто женщины эти проблемы и организовывают.