Психология
может-ли мудрый,быть злым?
мудрый живёт не для себя, а для людей. живущий для людей не может быть злым или добрым. он справедлив.
вполне возможно
на своих мучителей, только он все равно мудр и быстро успокоится, злыми бывают и от бессилия - тоже вариант...
Нет
Мудрый не тратится на лишние эмоции.
Разозлился-принял меры и спокойно живёт дальше.
Нет
Так как он недостиг чувство доброты и понимания !!!
одинокий человек после дня похода уснул прямо под старой яблоней, спустя какое то время его обнаружил проезжавший мимо всадник которые подскакав к нему стал жутко орать на него, бить его кнутом заставляя есть гнилые яблоки и запивать водой из лужи, тот в ужасе подчинился пока его не врывало... и с еще большим ужасом он обнаружил, что в его рвоте оказалась маленькая но страшно ядовитая змея... всадник сказал ему - ты так крепко заснул, что даже и не почувствал, как эта змея заползала к тебе в рот.. .
Со стороны праздного наблюдателя - поведение всадника - непростотельная жестокость и проявление злости, а в жизни часто так случается что жизнь нам спасает именно такой вот "злой" мудрец
Мудрый тот, кто познал истину (хотя и не полностью) , а истина заключает в себя "жить не для себя".
А когда человеку нечего терять, у него не возникает агрессии.
А если у мудрого возникает агрессия, то значит это ещё не мудрый.
вполне,
Вероятнее всего нет . .Негодование испытывать может вполне .. но ни в коем случае злость ..
если злой значит не мудрец, строгим быть должен
а как насчет злых генев?)