Психология

Характер замкнутый.От этого можно как нибудь избавиться?Жить мешает.

в первую очередь коммуникабельность. общайся как можно больше, сначала в интернете а потом и вживую с первым, кто окажется под рукой! у меня была такая же проблема что и у тебя и сейчас вполне актуальна, но я на верном пути избавления от неё. чаще гуляй с друзьями, знакомыми, узнавай новых людей и не бойся делать что-то не так. те кто постоянно чешут языком чувствуют себя намного лучше, чем одинокие люди. будь в балансе)
Наташа Александрова
Лучший ответ
не избавилась до сих пор.
Сексуальные игры... быстро помогают...
Можно, бывает жизнь вынуждает, говорят: "Хочешь жить-умей вертеться".
Если Вас это действительно беспокоит и хотите стать более открытым, рекомендую групповые тренинги у хорошего психолога. Можно совместить индивидуальные консультации с работой в группе, но процесс изменений будет более длительный и дорогостоящий и доколупаетесь с консультантом до проблем внутриутробного развития (шучу) А надо ли? А в групповом тренинге будет просто проще и быстрее научиться открываться (не докапываясь до Эдипова комплекса :))
Оля Семьянова
реализуйтесь в интернете
Может пробовать всячески пересилить себя в ситуациях в которых вы раньше были замкнуты. Писать в дневник все что вы думаете, о чем переживаете, чего хотите, в общем открыться дневнику. Только что бы это не затянуло вас слишком.
Для начала тебе стоит разобраться с самим собой, в чём причина этой замкнутости.
Если это результат какого-то негативного опыта из прошлого, стоит выяснить, как это исправить. А если стремление к уединению - это стабильное состояние для организма, то не стоит впадать в панику. Психологи всего мира сходятся во мнении, что у каждого должна быть возможность побыть наедине с самим собой. Главное - не воспринимай эту необходимость организма как нечто негативное. Просто в одиночестве тебе проще разобраться во всём, что с тобой происходит.