Психология

Ваше отношение к соционике?

Соционика это полунаука, в том смысле, что, с одной стороны, ее нельзя назвать лженаукой, как астрологию, ведь соционикой занимаются люди, которые принципиально признают научную методологию. Но, с другой стороны, она плохо обоснована экспериментально и статистически, что связано с ее аксиоматическим построением, типа таких наук, как математика или философия. Это одна из причин сильного недоверия к соционике со стороны представителей традиционной психологии. (Обычная психология достаточно сильно подкреплена экспериментально и статистически. )
В настоящее время соционика испытывает огромные трудности. Есть две очень большие проблемы.
Первая проблема. Аксиоматичность построения приводит к неединственности теории. Американский вариант соционики (Бригс-Майерс) уже достаточно отличается от распростаненного в России литовского варианта. А с математической точки зрения можно придумать бесконечно много разных соционик.
Вторая проблема. Это отсутствие методов определения своего соционического типа. Например, тестами определить свой соционический тип невозможно по той причине, что тесты составляют люди, которые сами относятся к какому-то соционическому типу. Значит в тестах не отражены болевые точки соционического типа автора теста. Поэтому все тесты дают принципиально искаженные данные. По соционике получается, что нужно собрать вместе 16 авторов тестов, которые принадлежат к 16 разным соционическим типам, и пусть они создают один объективный тест. Но так не получится, потому что по той же соционике существуют социотипы, которые принципиально не доверяют тестам и принципиально не разрабатывают их.
Точно также нет методик объективного определения социотипа по наблюдениям, по типу лица, по почерку и т. д.
Это только два противоречия, которые сразу бросаются в глаза. На самом деле их гораздо больше, но понять их можно только при очень глубоком изучении соционики.
Арай Мухатаева
Лучший ответ
Клуб "по интересам".
...это наука такая... да ?
Очень положительное. Многое стало на свои места и так верно.
Я Гексли (Журналист. Психолог)
Галина Багрова А я Штирлиц (Мастер маникюра). У меня двое друзей Гексли. Мне нравится ваш задор!
Положительное. Жалею, что не начала ее изучать раньше. Практически все стало понятным.
Положительно! ! Вы кто? Я Есенинка)) ) Мой друг Дон Кихот))
Галина Багрова А я Штирка!))) У меня подруга Есенин. Нам весело вместе!)))) А мой друг - Гамлет!))) Но я его определила впервый раз как Штирлица!
такое же как ко всем научно обоснованным знаниям - ок
Margarita Rebrova
В последнее время- любимая тема! Я -Дон Кихот.