Психология
Стоит ли говорить усыновленному ребенку, что он не родной и если да, то когда?
Ответ простой и конкретный-СРАЗУ! Ребенок должен расти со знанием того, что он приемный, и тогда с этой темой проблем не будет. У Вас и так будет полно проблем! Я своей дочери говорила-детей берут в роддоме или в детдоме, я взяла в детдоме. Подробности постепенно она узнавала, и совершенно спокойно к этому относится. Была маленькая, так даже хвасталась-какая она замечательная, что ее удочерили такие хорошие родители. Моей дочери сейчас 22 года и я обожаю свою маленькую внучку. А из отказного когда-то ребенка получилась изумительная мама.
Для чего?
наверное как можно раньше
подобные вопросы лучше решать самостоятельно
Если об этой тайне знают ещё как минимум двое посторонних людей, то, думаю, надо сказать. Только перед этим нужно подготовить ребёнка к такой беседе. Дать понять ему, что для вас разницы нет родной или нет. Как только он это усвоит нужно и начинать разговор.
сложный вопрос. Мне кажется здесь зависит от темпераметра ребёнка, как он может отреагировать на эту новость. Подруга моей мамы усыновила мальчика. Сказала ему об этом в 12 лет. После этого он сбежал из дома. А моя двоюродная сестра в возросте 32 лет нечаенно наткнулась на документы подтверждающие тот факт, что она не родная. Она была растроенна лишь тем, что от неё это скрывали. Так что вы сами должны понять, как ваш ребенок отреагирует на эту новость.