Психология

Подскажите, какие книги почитать для работы над собой?

Хочу изменить свой характер, точнее недостатки, которые мешают мне жить, но я незнаю какие книги почитать. В каких книгах будет более подробно написано, как себя изменить. Что для этого делать и как это делать.
Лазарев С. Н. " Диагностика Кармы", " Человек Будущего"
Матвиенко Юлия
Лучший ответ
Для того, чтобы изменить свой характер и избавиться от своих недостатков не нужно ничего читать. Еще не было ни одного случая в жизни, чтобы кто-то прочел какую-то книгу по психологии, где есть подробная инструкция, что надо делать чтобы изменить себя, и по этой инструкции изменил бы себя.
Вот подумайте сами, если бы можно было найти такую инструкцию, действуя по которой можно было бы изменить свой характер в лучшую сторону, то спрашивается, какие бы люди имели самый лучший характер, у кого бы не было никаких недостатков и кто был бы самым счастливым в личной жизни?
Психологи!! !
Ведь именно психологи прочитали и постоянно читают массу такой литературы. Но как показывает статистика, теоретические знания не помогают им улучшить свой характер, избавиться от недостатков и быть счастливыми в личной жизни.
Психология это примерно такая же штука, как, например, бизнес, где теория и практика тоже очень сильно расходятся. Видели, сколько в магазинах продается книг с названиями "Как разбогатеть", "Как стать миллионером", "Как заработать миллион" и т. п. Там есть тоже инструкции по заработку денег. Но почему-то практически никто из прочитавших эти книги не разбогател.
Изменить свой характер можно только одним способом - это резко сменить среду обитания. Например, уехать в другой город, там сменить профессию и перестать общаться со своими старыми друзьями и родственниками, а с новыми знакомыми начать отношения с чистого листа. Через пару лет характер измениться.
Обычно меняется характер человека при попадании его на необитаемый остров, в тюрьму, в армию, в эмиграцию, в длительную экспедицию, в нелегальное положение, в условиях военной эвакуации и т. п.
Но никак не от прочтения каких-то книжек.
Избавьтесь от иллюзий!
Поймите, что Ваш характер, все Ваши недостатки и все Ваши достоинства это отражение Вашей социальной среды обитания, а не той информации, которую Вы прочитаете в книжках.
Таня Петерс
Гоголя читай и Достоевского
Татьяна Мышко
Стратенюк Ольга Лучший совет из всех!
Браво! )))
Читайте Андрея Курпатова, Наталью Правдину, Александра и Юлию Свияш.
Ирина Ткачёва
Для обучания самоанализу почитайте фрейда.
Для обучения правильным методикам общения можно почитать Карнеги.))
А. Казакевич "Всемирная история везения"- читается легко и с удовольствием, очень позитивная.
Научит не бороться с собой, а понимать себя и уважать. и развивать. Успехов! :)
на вкус на цвет товарищей - НЕТ!
**
***alina ***
Вадим Зеланд.
" Разумный мир или как жить без лишних переживаний" Свияш Александр, периодически перечитываю, когда поступки и желания разнятся между собой.
"Трансерфинг реальности" Зеланд Вадим, предыдущая книга обращается к этой. Только для понимания книг необходимо созреть, попробуйте.
книг много, о разных проблемах.. . конкретнее, что вам нужно?
Поищи чтонибуть о Пути война Шамбалы. Ой полезная и методическая самоорганизация.
Давайте подойдем к этому вопросу с другой стороны. Есть такая наука как соционика. Зайдите на сайт "СоционикаИнфо" и пройдите тест. Почитайте его результат и сделайте выводы.
Книги Светланы Пеуновой "Азбука счастья", Заметки на память" и другие.
ОШО - Творчество;
Ошо - Любовь Свобода Одиночество.
Читайте все подряд. А вот когда надоест - сядьте и подумайте.