Психология

Чувствуете ли Вы укор совести (или что-то подобное), пройдя мимо НИЩЕГО и НЕ ПОДАВ ему милостыню? ПОЧЕМУ ?

Да. Даже если, как принято считать мал процент того, что человек действительно это делает от бедственного своего положения, то этот процент все же есть. И вообще я привыкла верить людям.... пока точно не убедилась в обратном..
IS
Irina Sheyan
28 259
Лучший ответ
Я тоже чаще всего подаю.. . Только вот опустившие алкаши и алкашки физически отвратительны.. . И еще музыкантам, когда хорошую музыку исполняют. Я через этот переход у ж/д вокзала вынуждена 2 раза в неделю ходить.. .
У нас они в переходе через каждые 3-5 метров стоят или уже лежат.. . Нижний Новгород
чувство ответственности перед человечеством
Нет, не чувствую. . Не верю зачастую. .
А перед бездомными животными стыдно бывает, когда дать нечего.
Правда тем, кто стоит с животными - подаю..
нет, так как сейчас нищие уже не нищие, они все члены шайки вымогателей. Я им не верю.
Не чувствую, потому как сам нищий. ))
АС
Анна Соснова
26 817
У врат обители святой стоял просящий подаянья, бедняк, иссохший, чуть живой от глада, жажды и страданья. Куска лишь хлеба он просил, и взор являл живую муку, и кто-то камень положил в его протянутую руку.. . (Лермонтов)
Илона Соколова
Илона Соколова
20 940
Ольга Смычникова тоже Лермонтова вспомнила, когда прочла вопрос...
Я стараюсь всегда давать.
Не мучает. С какого перепугу? Крутая работа: торчать где-нибудь под дверями храма и корчить скорбную морду. Если вдуматься: что мешает этому попрошайко приташшыть сюда спички и их продавать? По завышенной цене.. . Или цветы.. . Да что угодно! Покупаешь свечки, обвязываешь ленточками: вложен труд, уже не попрошайничество, а обмен! За такие деяния я часто готова переплатить в 2-5-10 раз. Человек ПЫТАЕТСЯ что-то сделать, и это уже достойно поощрения.

В случае тупого попрошанийчества - он хочет получить что-нибудь НА ХАЛЯВУ. Многие подают - не потому, что стыдно не дать.. . А потому что как-то действительно неудобно видеть, как человек врет.. . Это неприятно.. . И тут деньги - как плата за собственную ложь.. . Когда-то кому-то зачем-то.. .

Если очень хочется кому-то помочь - найдите соседку.. . Соседа.. . Пенсионера, без других средств. И ежемесячно спонсируйте ему некоторую сумму - или некоторое количество продуктов, вещей, чего угодно.. . Счет оплатите.. . Вот и всё! И это будет уже не подачка - а спонсорство. Гораздо полезнее, кста....
Ma|)Ina... =)
Ma|)Ina... =)
8 154
живу напротив кафедрального собора.... если бабулька дряхлая, видно что на хлеб просит - вернусь и подам. а алкашне синюшной и цыганкам всяким не подавала, не подаю и подавать не буду. бывает дети-подростки просят в магазине.. . они или на родителей-алкашей "работают", либо на клей момент, работала с такими в детском приёмнике-распределителе.. . максимум что сделать могу для них - купить еды и отдать. укоров совести по отношению к тем кому не подаю принципиально не чувствую.
есть одно.. . если покупаю своему сынке вкусняшку или очередную игрушку, а неподалёку стоит ребёнок примерно такой же, чьи родители либо не могут себе этого позволить, либо настолько заняты собой, что попросту не замечают детку и его просящие глаза полные слёз, либо отсутствуют вовсе - куплю две (вкусняшки, игрушки) одинаковые и дам сыну чтоб поделился пошел, иначе гадко на душе, будто меня обидели или обвинили в воровстве.. . а счастливая смущённая улыбка - моя награда и бальзам на душу. и сынке полезно - жадиной не вырастет =)
Душа, это некая программа, матрица с определенными жизненными целями. Когда вы нарушаете один из пунктов, происходит колебании и вы мучаетесь от невыполненной задачи. Все эти задачи, написаны библейских заповедях! На стражи правильности задач стоит строгий страж СОВЕСТЬ, вот она то вас и мучает!
Нет, ибо нынешние нищие, это люди, переступившие психологический барьер, и путём попрошайничества имеют гораздо больше людей, зарабатывающих своём трудом.
да, чувствую
Мари Темная
Мари Темная
2 813
И сколько сил мы потеряли в споре, Давать иль не давать монету нищим? (Скажи Мне, Птица — Ю-Питер)
вопрос всегда будет открытым.. .
а вообще если мелочь есть подам, я от етого не обеднею

Похожие вопросы