Психология

В чем причина появления вредных привычек, которые ведут к зависимости (алкоголизм, наркомания), как Вы думаете?

отсутствие смысла жизни ...
и чувство полной ненужности никому в этом мире...
Ирина Рубец
Лучший ответ
Читала, что предрасположенность к алкогольной зависимости есть уже в генах. ( Еще, конечно, окружение (если на необитаемом острове водки нет, то эта привычка так и не пробьется).
Ольга Yu•™
вам ответят тут большинство тех, кто не знает об этих вредных привычках и причинах их возникновения, а только лишь рассуждает о них.
от НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ или ОДИНОЧЕСТВА
от безисходности становятся алкоголиками
Евгения Мирошниченко и от потери смысла жизни?
Желание получить сиеминутное удовольствие.
Anastasiya Piunova
зависимость заполняет пустоты в жизни - получается что делаешь ЭТО вместо всего остального, потому от зависимости избавиться практически нельзя, можно заменить на более полезную только
основные факторы алкогольной или наркотической зависимости заключаются в общественности (страна, город, район, коллеги и т. д.) , психологии (страх, стыд, боль существования, сложные жизненные проблемы, стресс) , генетике (предрасположенность) и в духовном голоде (неудовлетворенные духовные потребности) . Вот.
Л Я
Психологи утверждают, что любая зависимость от недостатка любви в семье.
Alena Cold
В начале подражание для самоутверждения (в юности) , ну а потом привыкание, зависимость.
Оля Любич
Изначально, в неустойчивой психике, а в последствии, в зависимости
курение - мода такая была а потом перерасло в привычку от которой тежяело отделаться
алкголозим -ну тут скорее всего эфеект который получают, но ни когда не задумываются о последствиях,
а наркомания это ещё тот же алкоголизм только с большей зависимостьюи быстрым скорым эффекктом

дети всё это делают что бы повзраслеть в глазах сових сверстников ( родители ведь так делают а мне не разрешаю потому что я маленький (ая) - знакомо? =) )
Оля Любич Согласен.
Если есть какая-то проблема у человека, то он старается от нее убежать. Например, смотрит телевизор. Да, фильмы и передачи интерессные транслируются, но все же некоторые кадры все равно нам напоминают о проблемах. Поэтому надо найти что-то более сильное - затмить рассудок, чтоб он не думал. Вот и беруться люди за бутылки и за кое-какие вещества!
Думаю, это входит в образ жизни по желанию, и страдают от вреда хотя знают об этом.
Tatjana Sklizmonte
от нелюбви и слабости.