Психология
вопрос к старшему поколению.
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КОГДА ВЫ БЫЛИ МОЛОДЫМИ В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА КАКИЕ У ВАС БЫЛИ ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕЛИ ? БЫЛА ЛИ У ВАС УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ ?
Жизненные цели? Да жрать было нечего. В очередях часами стояли. Иногда цель была просто купить молока или хлеба. Я уже не говорю о том как обувь или одежду достать.
А уверены были в том . что работу никто не отнимет и не выгонит с неё. Что если отработал определенное количество лет, то зарплату поднимут.
Уверенность была и цели были высокими, морально-нравственными.
Уверенность в завтрашнем дне была. была защищенность, а самое главное - мы были молоды.... И те проблемы, которые волновали "старадежь" нам не всегда были понятны. Так же как сейчас молодежи....
Цели были с нравственным уклоном. Нас ведь воспитывали на духовных принципах. Правда, постепенно выяснялось, что такое воспитание не очень вписывалось в реальность жизни, но это уже другой вопрос. А что касается уверенности, то она была. Всё-таки система была отлажена.
Представьте себе-была. Удачи. 1
И уверенность была и цели были, хотя неприкаянных, сомневающихся было не меньше
Была уверенность, да и других иллюзий много было. Но вот что-то сейчас как увижу красный флаг - так колотун берет! я туда не хочу! Но - времена не выбирают, в них живут и умирают.
Жизненные цели, они, думаю во все времена одни и те же. А что нравилось в то время, так это стабильность.
правящая верхушка, нас кормила обещаниями (светлое будущее) . Мы поддакивали не по тому что вере ли, а что бы в тюрьму не сесть или в психушку не угодить. Но так поступали продвинутые. А кто был хитро СДЕЛАННЫМ, те лизали ...(одно место) и пробивались в "слуги народа"., а потом сами прививали народу "Полезные" ценности. Завтрашнего дня нет, есть только здесь и сейчас, не индульгируйте!