Психология
Стоит ли бежать от штампов?
В самом деле, количество информации удваивается уже каждые 5(?) лет, и со временем этот промежуток будет уменьшаться. Поэтому существует спасающий обобщённый опыт, который мы благорамно перенимаем. В плане же межличностных отношений этот опыт называется штампами. Так нужно ли от них бежать?
Если уж совсем серьёзно, то в межличностном общении используются не штампы, а скажем правила этикета, нормы, традиции... тем не менее они только предлагают набор неких способов общения, но не навязывают, не штампуют нас.
Использовать их нужно-зачастую они упрощают отношения-с чужими людьми, с попутчиками в транспорте к примеру.... но однако это всё происходит безотносительно к объёму информации, поскольку её возрастание не сказывается на отношениях собственно... .
Люди есть люди... и правил-то по сути со времён древнейших не стало больше настолько, чтобы сложно было их знать и им следовать)))
Mariam Bibilashvili
Добрый! )
только не к другим
по собственному усмотрению
Всякий выбирает для себя. И нет ничего плохого, если до тебя такой же выбор уже кто-то делал, это ничего для выбирающего не меняет. Не надо так уж сильно зависеть от мнения других, которые говорят, что ты поступаешь/думаешь/говоришь штампами.
Если ты сам, наблюдая мир, откроешь какой-то закон, разве станет ли для тебя менее ценным то открытие, если до тебя это уже открыли? лишь для других людей.. . которые сей факт знают, но сами до этого не дошли.
Не стоит, поскольку совсем от штампов убежать нельзя. Вопрос лишь в том, каким опытом пользоваться.
Родился жил помер, чем не тысячилетний штамп, ась?? ? :)
Каждый для себя выбирает по ситуации, но от штампа в паспорте лучше не бежать.
Если вы представляете себе это, как надвигающийся океан, то попытки борьбы с ним будут бессмысленны.
Проще научиться плавать, не тонуть.