Психология

Здесь есть профессиональные психологи? Пожалуйста, откликнитесь на этот вопрос: внутри

Нет у этого гипотетического чела цели. Похудеть - это не цель.
Цель - это образ живого конкретного себя в желаемом теле занимающимся желаемыми действиями.
Что чел будет делать, когда похудеет?
Почему он не может делать этого сейчас?
Если причины ожирения обычны - переедание и гиподинамия, то чем он собирается заменить УДОВОЛЬСТВИЯ от них, когда похудеет.
Отказавшись от прежних привычек, необходимо СРАЗУ ЖЕ ВЫРАБАТЫВАТЬ НОВЫЕ, причем ДОСТАВЛЯЮЩИЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. Природа не терпит пустоты.
Вечер без хронических перекусов - чем заменить? Прогулка, велосипед, волейбол, картины акварелью, вышивание, машину вымыть, испанский выучить, гитару вспомнить и т. п. нужно найти свое удовольствие.
Тренировки тоже должны приносить удовольствие: бег тяжело, 40 минут ходьбы - ОК. Для начала. Вооббще похудение - это тоже в своем роде наука осознанности, не автоматического убегания в спячку чипсов, а осознанный поиск радостей жизни здесь и сейчас + удержание каждую секунду картинки "потом".
Ольга Цой
Лучший ответ
Неправильно рассчитал ...недостаточно мотивации.. .
Это ответ по Вашему примеру. Врач диетолог составил бы более щадящий режим,
увеличился бы срок достижения цели, но он не бросил бы совсем... .
Ответ ...недостаточная мотивация (желание, заинтересованностть)
Мария Анипреева Ну и составил диетолог, к примеру щадящий режим и что? Человек помучался помучался над таким "щядяществом" и сказал через неделю, да нафига мне это надо. Здесь вопрос в самом человеке
Не правильно понятая цель)))))))))))) Важна суть!!!! Причем тут средства достижения?!))))
Victoria Sova
очень важна мотивация: зачем мы вообще что-то делаем. хотим похудеть, но зачем, для чего? хотим быть красивыми, стройными, или нравится кому-то хотим. или для здоровья нужно, чтобы вес был меньше. или у нас комплексы есть, вот мы решаем похудеть и преодолеть эти комплексы.
Мария Анипреева Субъективно....хотение одного здесь мало. да. хотим. надо. и что? чуть позже все коту под хвост!!! Посмотрите, к примеру: садятся многие на диету и что? много им это помогает? Да, цель есть, и "решаем",мотивацию ищем, а она, разЗ и не сработала.
в Вашем примере - не цель и не план. "Похудеть" - это не цель, а средство. А цели могут быть разные: понравиться девушке, изменить мнение окружающих о себе - толстом, поправить здоровье и т. д. Так что сначала честно определитесь с целью. Ведь способом ее достижения может оказаться не только похудение (поэтому средство и не срабатывает) . План вообще умозрительный, инфантильный - это как программа телепередач - хочу - смотрю, хочу - нет.
С похудеть небольшая ошибка. Там нужно сменить образ жизни, ибо есть уже привычки которые необходимо искоренить, но это невозможно при полном холодильнике, желании заедать стресс, нежелании двигаться и так далее. Могу привести пример не совсем их этой области. Знаю девушку которая хотела выйти замуж за богатого, но не за того чьи родители богаты, а за того кто добьется всего сам. Она провела исследование: какие профессии самые востребованы и будут востребованы в ближайшие годы, каков уровень зарплаты в этих профессиях, где учат, какой ВУЗ самый лучший, потом конечный этап какие студенты данного курса самые перспективные. Дальше все совсем просто: интересы, личности - и она замужем и счастлива и богата и живет только для того чтобы мужу было хорошо
Чтобы похудеть, я бы поставила не просто цель. А ещё бы её подкрепила чем-то визуальным. Например, перед своим зеркалом повесила картинки с людьми со стройной, подтянутой шикарной фигурой. И вообще бы развесила это все везде, на холодильник побольше.
Постоянно сравнивая себя и эти фото.
Купила бы сразу пару комплектов одежды на размер меньше. И примеряла каждый день.
Вот таким образом.
Ну и конечно все что там положено .Диета, гимнастика проблемных зон.
Вика Гневашева
У человека слабая сила воли. или значит, не так важно ему всё это было
у него сформирована зависимость от еды - то есть он есть ВМЕСТО разных других занятий и удовольствий. Весело - ест, скучно - ест, устал - ест. Пока не решить для начала, а что будешь делать вместо еды в этих случаях, принуждать не выйдет. Организм хочет отдыха, удовольствия, получить своё. от спорта кайф начинаешь получать где-то через полгода, а до того как продержаться? бег -стресс, после енго хочется себя утешить. Чем? шоколадкой. Пирожницем. КОлбаской.... Не есть вечером? а что делать вечером? полы мыть?
В принципе, самый верный ответ дала Юлия Неважно. Можно спорить по некоторым деталям, но по сути - именно то, что нужно.
И я не увидел ни одной цели в Вашем примере. Цель определяется многими критериями. Например, девчонки, стремящиеся быть как..., доводят себя до анорексии. Они решают конкретную задачу, маленькую, частичную. Большая задача - стать как супермодель. А цель - успех, как они его себе представляют. Деньги, слава, поклонники.. .
У Вашего "чела" просто не сформулирована цель (им или средой, или обществом) , позитивная или основанная на негативе (не похудеешь - сдохнешь, уволят, выгонят и т. п.) . Либо её вовсе нет. Либо нет того, за кем бы он пошёл беспрекословно. А решение маленьких задач, потому что зачесалось в левой пятке - пустое. Что бы там ни говорили про силу воли, мотивацию и т. п.
Для начала нужно понять, что на самом деле цели нет... Это всё иллюзия и обман... мы все идем одной дорогой по направлению к смерти... Но, идти просто так -скучно... Поэтому интересно хотя бы стать актёром своей жизни, а лучше сценаристом... Желательно при этом видеть, образно говоря, не только улицу одну, а весь город сверху... Для этого одной логики мало.. Надо научиться чувствовать сердцем.. Практически для того, что бы человек, например, похудел, надо ему родиться заново... в духовном плане...
Первым пунктом этот человек должен был поставить себе - ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ выполнения всех дальнейших пунктов. Без этого любая задача или программа невыполнима.
Ирик *
Мария Анипреева Ага. типа должен -" НадА" ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ(бред)- позиция родителя тирана! А родитель"тиран спросил у взрослого челровеЧка, - а ты "сможешь"? Вы не психолог!
Если по психологии деятельности то, классический вариант, имеется в наличие борьба мотивов: желание похудеть и нежелание соблюдать диету. Весовая значимость мотивов вначале имеет яро выраженный перевес в сторону желания похудеть: человек несколько дней строго соблюдает диету. По мере того, как нарастает дискомфорт от непривычного рациона питания, возникает и продолжает также расти новый мотив - не соблюдать диету. В какой-то момент второй мотив перевешивает, и человек бросает затею с диетой.
По-простому: кроме мотивации есть еще и воля - в данном случае, мера внутренней способности довести дело до конца. Волевой человек выдержит дискомфорт, привыкнет и, в конце концов, похудеет. Слабовольный не способен "держать себя в тисках" и не похудеет никогда. Либо, если возникнет очень сильный мотив, например, угроза диабета, гипертонии и т. д. , подкрепленный реальными симптомами, человек, если он проникнется этой угрозой, сможет сделать над собой усилие и добиться поставленной цели.
понимаешь - самое главное в достижении цели - это твое уверенное осознаное желание!
Если взять пример на счет похудения, что ты привел - человек так может сбится на любой цели, если он щитает эту цель просто потребностью. Тоесть - ой! нужно ж похудеть, я ж толстый (ая)... так побегаю... попрыгаю... раз сделала - а.. ладно, немогу я. потом сделаю.
Или осознанно понять и сильно этого хотеть! - ага! за месяц я должна я обязана для себя ( и не когото) скинуть 20 кило. и сделаю для этого все! и не остановлюсь!
Сила духа! Твоя сила желания! Твой результат зависит от того, на сколько сильно ты этого хочешь!
Любовь Мороз
Это значит, что для этого человека важнее поспать, чем добиться цели.. .
для достижения цели еще необходимо очень сильное желание добиться ее (сильнее чем все, что может помешать этому)

п. с. Цель тут поставленна немного неправильно, ведь надо учитывать особенности своего тела:
- каждое утро бегать до появления признаков усталости
- уменьшать потребляемое количество сладкого
- соблюдать правильный режим питания
- быть более активным
- записаться на плавание

так же человеку необходима железная воля для достижения цели!
Секрет прост.
Намерение должно быть сильнее чем прочие аспекты которые мешают реализовать цели.