Психология

сделала аборт 5 лет назад. не могу себе этого простить, ненавижу себя, жить не хочется. как быть?

Оленька, ты уже наложила на себя такие страдания, уже покаялась, уже очищаешься!
Не слушай бесчувственных и бессердечных баб типа Мартовской. Да, это горе, и надо прочувствовать это горе, а не лицемерно отрицать его. У меня тоже много знакомых женщин, сделавших аборты, имея детей. У каждой свои мотивы, социальные, деньги, жилье - на первом месте. И каждая жалеет, и ни одна не называет своего нерожденного ребенка - плодом. Нужно быть абсолютным уродом, чтобы убить и не жалеть.
Оленька, но пойми, что прошлое - в прошлом, твое раскаяние не должно тебе мешать жить дальше! Бог дал тебе жизнь для добра, ты нужна людям, ты можешь работать, ты родишь еще замечательных ребятишек и, главное, воспитаешь их чистыми людьми, раз сама пережила такую боль. Просить прощения - не значит только реветь и рвать на себе волосы, это значит искупить своей жизнью, полной любви к людям и Богу.
Оленька, прости себя, не забудь, но прости. Ты будешь счастлива!
Ксения Басова
Ксения Басова
3 952
Лучший ответ
Это вы от нас утешения что ли хотите?
Или оправдания?
Или сочуствия?
так это вам - в церковь.
Душой занимается религия, она и утешит.
А от людей ничего умного не дождетесь.
Тут нечего прощать или не прощать, нужно жить своей жизнью... снимите себя со скамьи подсудимых...
я так скажу - хорошо что вы покаялись. . главное не повторите это в будущем и не допустите что это повторилось с вашими детьми
рожай детей, и расти их.
ОО
Ольга Ольга
56 069
Не стоит так казнить себя за прошлое! Схдите в церковь, "сдайте грех". И перестаньте об этои думать!
роди ребенка, и еще в церковь сходи. есть специальные молебны для сделавших аборт. . многие говорят, после становится легче
Ничего, вы не одна такая. Не сводите себя с ума. Главное, не повторять ошибок. А избежать их практически никому не удается. Главное, не повторять ошибки тупо. Вы уже поняли, что это была ошибка, значит, с вами все в порядке.
поздно.. рожайте теперь если очень хотите..
Всё просто! Вы должны понять, осознать, принять и больше НИКОГДА Не повторять! И до следующей беременности Не вспоминать!! ! И продолжать жить дальше с учётом пройденного урока, а все мысли о нежелании жить - они НЕ ваши, выбросьте их.
Я тоже делала аборт и до сих пор не могу себе это простить. В душе, когда подумаешь об этом - тяжело. Но тогда я по-другому не могла сделать. Я понимаю, что мне нет оправдания, но сейчас я живу для дочери и внука.
Вы просто одна из нас, кто пошел на это. Но раз вы об этом сказали вслух, значит, вы-женщина сильная, сможете по-своему пережить это. Не надо делать из жизни своей только трагедию. Жизнь на то и дана, чтобы в ней происходили разные события, в том числе и такие.
нууу за 5 то лет уже забыть можно... не жалейте...
Простите себя и вам будет легче. УДАЧИ ВАМ.
Алла Каляпина
Алла Каляпина
7 197
к психотерапевту сходить
Елен K@
Елен K@
6 034
сходи к психологу.... Хороший может и поможет.... Но не религия.. она только комплексов навешает...
Покайтесь в церкви и рожайте детей.. . знаете сколько женщин по вашему принципу должны были бы в могилу сойти.. . Простите себя, все будет хорошо.... Вы не одиноки в своей беде, но все как то справляются, перешагивают и создают счастливые семьи.... Но постарайтесь не повторять прошлых ошибок, существуют же все таки современные средства контрацепции, можно же и не так радикально решать проблеммы.... Счастья вам!!!
Ирина *****
Ирина *****
4 869
не убивайся так, что было- то прошло, и времени много утекло.... и ума прибавилось.... и жизнь другая стала, все что не делается, все к лучшему, когда решишь родить ребенка, то будешь любить его в два раза больше, не вини себя, в жизни все бывает, просто когда-то что-то случается, хорошее или плохое, и повторюсь, все что не делается-ВСЕ К ЛУЧШЕМУ !!!УДАЧИ ТЕБЕ !!!
пойти повеситься. а если серьезно то думать надо было рньше, щас поздно-гони от себя эти мысли, в жизни все к лучшему
Забеременнеть ещё раз и родить здорового хорошенького ребёночка!! ! Можно ещё сходить в церковь, помолиться, если у вас на душе не спокойно.
А вы бы подумали какого бы было ребенку если он нежеланный?
Ребенок должен быть либо желанный и сознательно зачатый иначе будет мучаться по жизни!
А потом если нет условий для его воспитания? Вы подумали что это такое... когда вы приходите с ним в магазин и у вас не хватает денег ему на самую простейшую игрушку? А может быть ютиться вчетвером в однушке и кормить себя мыслью, что скоро все изменится!
Мое мнение - если вы сделали этот шаг, значит были причины! И не нужно себя в этом винить... иногда больше нет другого выхода!
Время назад не вернуть! Раньше надо было думать. Теперь забудьте просто
Галина Костюк
Галина Костюк
1 863
Говорят что любимому человеку можно простить всё что угодно! Полюбите себя и простите...
Жить и еще раз жить. Ни чего ведь страшного не случилось, вы не одна такая.
Если все 5 лет такая ерунда, то прямая дорога в ЭМО, там таких полным полно! И поймут как никто другой.
5 лет прошло уже, вы чего? только что опомнились?
вот знаю кучу взрослых женщин, которые замужем и уже имеют детей. больше не хотят и наверное не могут себе позволить. Вопрос предохранения с мужем для всех свой, но бывают незапланированные ситуации. так вот каждая сделала как минимум по 3 аборта - МИНИМУМ!

и что же теперь - им тоже повесится?
или стать матерью - героиней?
или уже родившим - можно?

прекращайте, живите дальше!
может это прозвучит жестоко, но до рождения - это плод, а не ребенок!
и вам решать как жить дальше!
рожай и будет тебе счастье
N_
Nastik _
185

Похожие вопросы