Психология
Психологи, у меня 1,5 года назад умерла мать, которая хотела чтоб
Я была такая, как она себе представляет. до 8 лет меня воспитывали замечательные бабушка и дедушка. Потом вся жизнь жёсткая борьба с мамой, кухня её территория, съёмная и т д. Простите, высокочувствительные натуры, но ощущение такое, что я жить начинаю, жильё своё, как-будто душа разворачивается... Вы читали книжку современного Некрасова,, материнская любовь"? Мне стало легче общаться с людьми, со всеми... скажете что-нибудь?

Не осуждайте своих Родителей!

Наталья Сыстерова
Это не осуждение
Не пора ли отпустить прошлое? Тот этап жизни-в прошлом! Живите сегодняшним днем, это и есть жизнь! Желаю Вам удачи! И хватит грусти и печали!
Наталья Сыстерова
Отпускаю, отпускаю...
сложная история и нет решения
В этой жизни умереть ...
У меня была замечательная мама. Но после ее смерти, я как будто все счета закрыла. Я больше никому и ничего не должна. А без долгов жизнь совсем другая...
Чтобы перестать оглядываться в прошлое, придется создать фрагмент из будущего. Но и потеряв ориентир, откуда пришли, новое не заметишь.
я вообще то не очень понимаю как можно что то отпустить, это значит забыть прошлое, да его уже прожили но ведь оно оставило свой след в судьбе и характере человека и таким образом продолжает свое существование, прошлого не станет только когда не станет человека, ведь не нами сказано что человек даже умерший продолжает жить в памяти тех кто его помнит, а вот когда о нем перестали вспоминать вот именно тогда он окончательно умер...
априори, родители - еще не факт
что добрые и любящие тебя люди
а то что вы избавились от всех комплексов
которые нацепляли благодаря отсутствию
любви в детстве - ваше большое достижение
что добрые и любящие тебя люди
которые нацепляли благодаря отсутствию
А вы просто представьте, как после вашей смерти обрадуются и возликуют уже ваши дети ...
*******************************************************
"Жила-поживала когда-то большая семья.
Настала пора переезда в иные края.
Когда же мешки с барахлом выносили во двор,
У взрослых с детьми разгорелся нешуточный спор.
И «против» и «за» раздавались у них голоса —
Везти или нет им с собою дворового пса.
А тот, чьих зубов опасался полуночный вор,
Лежал и внимательно слушал людской разговор.
Я стал им не нужен... Зачем притворяться живым?»
И больше не поднял с натруженных лап головы.
Спустя поколение снова настал переезд
На поиски более щедрых и солнечных мест.
И бывшие дети решали над грудой мешков —
Везти или нет им с собою своих стариков..."
*****************
Всё в мире возвращается, как бумеранг
"Жила-поживала когда-то большая семья.
Настала пора переезда в иные края.
Везти или нет им с собою дворового пса.
Спустя поколение снова настал переезд
*****************
Всё в мире возвращается, как бумеранг
Наталья Сыстерова
Я никогда не требую от сына чтоб он соответствовал моим представлениям) не бросаю продукты на пол) не выгоняю с кухни) не кричу и не заставляю) Я ОЧЕНЬ СТАРАЮСЬ) БЫТЬ ДЛЯ СЫНА ГЛАВНЫМ ЛЮБЯЩИМ ДРУГОМ
Наталья Сыстерова
Я не против того, что она была несчастна с мужем, и того, что жизнь не удалась, но я в этом не виновата.
Наталья Сыстерова
А чтобы дочб из квартиры ушла, так нормально относиться надо, чтоб в голове скандалы не стояли и научить делатб выбор) а не кричать и выгонять
Живите, как ВАШЕЙ душе угодно!
а что вам мешало съехать ещё при её жизни?
просто вы освободились от её контроля и гнёта
я думаю, что большинство матерей - такие
Наталья Сыстерова
Я снимала) при жизни. Потом год деть маленький был...
Еще одна жертва материнского авторитаризма и самодурства?.. сочувствую.
Родители это и воспитатели и это просто тюрьма которая разрушается с большим чувством облегчения и приобретения внутренней свободы свободного полета души которая уже потеряла свои берега утеряв разрыв с чем-то родным и близким!! Нужно это всегда знать и всегда помнить чтобы когда повстречаетесь с тяжелым и неизвестным чувством то знали его истоки!! Пока!!
Нужно просто уйти от одиночества
Сейчас никто не контролирует. предоставлена сама себе. во всех направлениях. почувствовала воздух свободы. вот и стало легче. Часто мамы пытаются под себя воспитать ребенка. не спрашивая нравиться ему это или нет. Поэтому и борьба происходит. Отпустите. простите и живите своей жизнью дальше.
вы ещё не "повзрослели" - не произошел переход от "мама-командир/надзиратель" до "просто мама"
Наталья Сыстерова
В смысле?
Наталья Сыстерова
Просто не понимаю, слишком кратко
Ой, как Я Вас понимаю!! У меня мама умерла давно, но я всю свою жизнь как-бы доказываю ей, что живу своей жизнью, а не своей старшей умершей сестры...
простите, и отпустите эту память, начинайте жить в свое удовольствие.
Тамара Бирюкова
Респект, Приветик: ))))
мама недолюбливала вас, теперь вы её платите ей той же монетой. Печально когда между близкими людьми такие взаимоотношения
Этот вопрос можете решить только вы сами.
Психологи? Где вы тут психологов видели?
Наталья Сыстерова
У людей есть опыт, который можно попробовать взять)
Царство ей Небесное.
Нет не читал эту книжку...
Свобода, от удушающей любви мамы, появилась, начинается вторая половина Вашей жизни, и Вы дополучите то что не получили в первой половине жизни, царство небесное и вечный покой Вашей маме, она дала Вам жизнь, а вот теперь не упустите шанс, сделать Вашу жизнь, такой какую бы вы хотели.. Удачи Вам, здоровья и счастья!
А война почему была? И у меня такая мать была ...Но она это делала неосознанно (сверхконтроль) - вероятно, ей не повезло с чисто женскими гормонами, такими как эстрогены. А вот мужских было видимо больше чем в средней женщине - к таком выводу я пришёл. Война наша не имела серьёзных оснований, а только физиология, проклятая физиология с которой ей не повезло. И неудачи с мужчинами, вероятно, имели ту же причину - кому хочется иметь мужиковатую жену? Возможно и вас так же было, поэтому надо простить...
послушай песню.... Нагора - Мама...
Навернoе, Вам oчень тяжелo и гoрькo oт ocoзнания тoгo, чтo ваша истoрия слoжилась именнo таким oбразoм. Нo, Вам следует пoнять и прocтить свoю маму. Пoтoму чтo, видимo, у неё с её матерью была такая же истoрия. Oна прocтo не знала как этo - выражать свoю любoвь, пoтoму чтo ей самoй не пoказали как этo делать. Oна сама была недoласкана, "недoлюблена". Нo я уверена, чтo oна искренне Вас любила, пoтoму чтo - как и любая мать - oна женщина Вашегo рoда, у Вас с ней связь крoвная, кoтoрую разoрвать прoстo невoзмoжнo. Найдите в себе силы пoнять этo и oтпустить, тoгда сразу станет легче.
А что тут сказать? Не слушайте других, учитесь слушать себя . Зачем вам толкотня и подсказки других ?
Извини если что, да и грех на мёртвых плохое говорить - но твоя мать просто садист! Так жёстко контролировать ребёнка нельзя. Вам вообще повезло, что вы остались адекватной, ибо такой контроль приводит к расщеплению психики ребёнка. Жить и радоваться так будет тяжело, ведь детство было тяжёлым. Такое простить нельзя даже матери, но забыть это всё же надо. Если у тебя будут дети - не допусти такого, подари им нормальное детство. Но и не перебарщивай, чтобы не выросли эгоистами и лентяями.
плохо что умерла вам наверное одиноко это неизгладимые переживанеия и тоска на долгое вресмя
Познай себя - это бесконечный путь
А чё надо то? Что б порадовались за тебя?
Неприятие какого-то родного человека это постоянная борьба за своё право на существование и право индивиальности (например ей ненравится ваша невозмутимость, а она хочет заменить силой на какое-то другое качество). Поменьше думайте про это, а если заносит на эти страдания, то спросите что вам нужно из прошлого вспомнить на что-то (дата рождения вашей матери, уголовное присл. по какому-то приступл. и т. д.), если причины нет и вы чувствуете что вам что нужно из вашей нехорошей памяти об том, то прождите пару дней и оно само вспомнится, если вы ничего не чувствуете и вас заносит потому что у вас плохое настроение, то лучше сосредоточится на том что вас расстроило, а причины могут быть внешними (долг по работу, кредиту, неуважение к вам одного из людей и др.) и внутренними (неприятный разговор с начальником по поводу трудоустр. от которого у вас дискомфорт на душе, но неим. причин, которые вы можете убрать или снизить влияние. Дискомфорт возникает от того что вашей психике кажется что вам угрожает опасность и поэтому она сигнал. вам это, но на самом деле это страх неизвестного. Вы боитесь, потому что он вас выше по статусу и имеет больше влияния), такое только можно пережить или глубоко проанал. его возможности и способы против. (на это тратиться много сил)
Живите и радуйтесь! Это право каждого человека.
1. Раз зашла об этом речь, ты любишь маму и не понимаешь как можно быть счастливой так зло расставшись с мамой.
2. Поэтому А. крестись в Российской Православной Церкви, В. Подавай панихиды за маму.