Психология
Ув.Психологи ,помогите разобраться!у меня есть 8-ми летний братик.3 года назад умерла наша мама...Братик перехал к
Постарайтесь, повлиять на его отношение к мачехе и сводной сестре. Скажите, что папа его любит, ведь он забрал его, что вы его любите но обстоятельства складываются так что ему лучше жить с отцом, что мачеха тоже не плохая и что с сестрой нужно дружить. Поговорите с отцом, спросите как складываются отношения внутри семьи. Сложно что то советовать не зная деталей, но опасайтесь шантажа со стороны брата. Скорее всего ребенку трудно адаптироваться, он ревнует отца и завидует сестре (сводной) . Поговорите с мачехой. Спешите помочь брату найти свое место в семье, ведь скоро переходный возраст и ...Короче СОВМЕСТНО с папой, мачехой, ищите выход.
ну а что вам правда эта даст, если вы ничего изменить не сможете? ведь не заберете же его все равно, а надеяться повлиять на мачеху - слишком наивно. так что работаите, чтоб суметь забрать дите
продолжение будет?
Попросите его сказать правду и вы постараетесь ему помочь. Безусловно что такая утрата не может не сказаться на ребенке. Он наверное часто приводит в пример маму своей мачехе а это ее злит. Мне кажется если у вас есть возможность забирать ребенка на выходные попробуйте этим воспользоваться чтобы он отдыхал с вами от своей новой семьи и знал что в вас он может быть полностью уверен может тогда вы всю правду узнаете. Я слышала что по рисункам ребенка можно определить его состояние и отношение в семье попросите его рисовать вам на память рисунки, а их относите на расшифровку детскому психологу. Представьте себе жила как говорится эта мачеха без забот а тут чужой ребенок да еще и со своим характером приглядитесь к ней повнимательней я думаю что все поймете .
Тяжело ребенку жить рядом с чужой тётей, которая пытается заменить ему маму да и по вам он скучает... может со временем он привыкнет. А вы просто постарайтесь его как можно чаще навещать... Если мачеха плохо с ним обращалась бы, то он бы вам рассказал я думаю...