Психология
Воспитанный человек - это лицемерный человек? Нет? Почему?
Вздор. )
Нет, если воспитанность, нормы вежливости - это поведение, искренне принятое человеком как руководство к действию: -)
Да, если хорошие манеры - это маска, которую человек (как правило, озлобленный) носит исключительно, чтобы выглядеть прилично в присутствии тех, от кого он как-либо зависит.
Оба наброска срисованы с натуры: -(
Воспитанный эт тот каго успешно воспитали? А если его воспитали лицемером?) )
Но думаю вопрос не об этом. . Вопрос, всегда ли искренне хочеца соблюдать нормы поведения. . И в каких случаях мона их не соблюдать.. .
Наверно не всегда... Но если вовремя улыбнуться, лицемерить не придётся) )
А не церемониться можно, когда идёт речь о жизни и смерти..
Zhazi_ _
Вопрос задан так, как задан. А не о том - что хочется, Владимир:)
нет. хорошие манеры и порядочность ничего не имеют общего с лицемерием.
воспитанный чаще молчаливый, нежели рассыпающий вежливости и пускающий пыль в глаза
Zhazi_ _
Молчаливый??=))) Респект!=)))) Слов нет=))))
Смотря кем и как воспитанный.. .
Возможно считает, что у человека всегда есть шанс измениться и стать лучше.. .
А, возможно, проходит мимо предстоящих проблем, понимая что сейчас у него другие задачи и нужны силы для их решения...
Да! Бывает и так!
Воспитанный человек надевает, если хотите, МАСКУ приличия. Если хотите, это одежда, наброшенная на наши природные инстинкты. Ведь воспитанность - умение соответствовать НОРМАМ ПОВЕДЕНИЯ. Часто вопреки естеству.
Воспитанный человек лицемерно не станет мочиться на улице. Даже если очень хочется.
Или например.
Вы видите, что Ваша коллега одевается бесвкусно. Сказать ей об этом? Для этого надо быть ей близким другом. Воспитанный человек не станет влезать в чужую жизнь "со своим уставом". И Вы молчите, хотя ваше чувство прекрасного бунтует. Лицемерно?
А почему Вы уступаете (если) место бабушке в трамвае? Обязательно из сочувствия? Или просто Вас научили, что так надо? Но для бабушки, по большому счету, все равно, чем Вы руководствуетесь.
Весь вопрос в том, насколько плотно прилипает к Вам эта "маска". Если она легко и непринужденно снимается - тогда это и есть лицемерие. А если она срослась с Вашим собственным лицом, то это и не маска вовсе, а результат "пластической хрирургии" под названием ВОСПИТАНИЕ.
Или например.
НЕт, по себе сужу
Нет!! ! Лицемерие вовсе не из области воспитания!!!
Потому что быть воспитанным для этого человека - это цель, а не средство.