Психология
реальо ли избавиться от комплексов, если они идут из детства и сформированы родителями
и некоторыми не очень приятными событиями из школьных лет. Раньше я даже в автобусе рядом с человеком стеснялась сесть, думала что ему будет противно
осознать что комплексы-это всего лишь наше субъективное (и искажённое) восприятие, другие о наших комплексах даже не догадываюся, нередко считают нас счастливыми людьми)
Избавиться реально. Для этого надо полюбить себя, принять себя такой какая есть, не прислушиваться к критике членов семьи, потому как они вас и так уже затюкали. Это не значит вести себя дерзко, а просто воспринимать все спокойнее и не испытывать чувство вины если что-то сделала не так. Быстро не получится, иногда жизни на это может не хватить, но при желании первые положительные результаты могут появиться очень скоро.
А вообще, если стесняетесь идти к психологу, то на первых порах можно почитать книги, как повысить самооценку, откуда берутся комплексы, в интернете таких книг очень много наших и зарубежных авторов. На форумах можно пообщаться, поймете, что вы не одна такая, у многих такие трудности, кое-что полезное для себя можно и там почерпнуть.
Все комплексы - родом из детства, любовно взращенные родителями и заботливо поддерживаемые обществом.
Избавиться - реально.
Просто - осознать: где ты сам, а где все остальное - привнесенное.
Избавиться - реально.
Нет
Совершенно реально, но это процесс долгий, трудный и иногда совершенно не заметный по результатам. Что Вам придется сделать. Вам придется из Вашего возраста пройти весь путь от маленького ребенка к взрослому человеку, не обольщаясь при этом, что это праще. Это в сто раз сложнее. Время-то упущено.
Безусловно.
Реально! Почитайте книку " Прощаю себе " Луулы Виилмы! Мне она очень помогла !
конечно можно)) ) для начала поставь свою фотку вместо розочки! !
И пиши мне в "Мир", я тебя научу)) ) я такой наглый)))