Конечно стоит попробовать изменить! потому что это ВАШЕ сознание, а не чужое.
Я голову сломала, как бы ответить вам на этот вопрос проще и понятней. Попробую, но не сердитесь, если будет проскальзывать академический язык – как-никак я я на нем 33 года говорю и пишу.
Да, ходят среди обывателя легенды о Дежа вю, которым у них нет объяснения, поэтому причисляются людьми в разряд таинственной мистики и эзотерики.
Наш головной мозг, как орган высшей психической деятельности, является самой сложной формой организованной материи. А сознание – это наиболяя сложная и высшая форма ОТРАЖЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ НАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. А наша психика, есть уникальная форма отражающая ВНУТРЕННЮЮ, СУБЪЕКТИВНУЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. Обратите внимание на слово «субъективную»
В проявлениях Дежа вю нет ничего в самом деле сверхестественного, потому что, все наши действия свидетельствуют зачастую о скрытых (желаемых) намерениях, но.. . о которых сознание еще не «успело понять и принять на заметку» . Мышление чела очень стремительно (я не буду тут вам мозги впаривать, это сложно, это область высших корковых функций – нейропсихология) и не всегда сознание «успевает» за мышлением, поэтому, неосознанные и скрытые намерения со временем прорываются в область сознательного, наружу и,... вы стоите и хлопаете глазами на как будто бы уже виденное – на Дежа вю. Не пугайтесь этого! Это ВАШЕ сознание, ваши мысли, ваши прошлые видения, ваш опыт – тут можно заняться угадыванием знаков-предсказаний, дабы предупредить развитие дальнейших событий в нашей жизни и направить их в угодное нам русло (кстати, это и есть конкретный ответ на ваш вопрос)
Я могу чуток накалякать механизм этого явления, чтобы вы были подкованы в инфе. Образ Дежа вю оседает в памяти и затем перенаправляется памятью в область бессознательного, так как, был когда-то пережит, «ощупан-осмотрен-прослушен» нашей сенсорной системой и, как правило, такие образы связаны не с самим субъектом, а с переживанием. Например, попробуйте вспомнить случившийся с вами Дежа вю и попробуйте проанализировать ту ситуацию: вы очень удивились, изумились, вошли в ступор не от того моря, дома, места, события, которое явилось вам как ранее невидимое, а тем эмоциям, которые сопровождали ваше «видение» . Так? Так. Поэтому, когда мы видим незнакомое – это в самом деле связанно с давно забытым и запрятанным в дальний уголок памятью событием. С точки зрения медицинской психологии, психическая деятельность есть приобретенная категория, но формирует психику именно отраженный челом реальный мир. Любая инфа поступившая в мозг в виде картинки, звука, знака синтезируются с уже имеющимся опытом чела. Все чувственные образы очень ярки и воспринимаются сознанием надолго и четче. Вот эти мыли труднее всего прослеживаются в сознании. Например, вы полностью стараетесь сосредоточить свое внимание на чем-нибудь, но ваша психическая деятельность не дремет и, помимо ваших волевых усилий направленных на дело, «сканирует» все, что лежит в вашем поле зрения. Происходят как бы две параллельные работы: вы сосредоточены и обдумываете все ньюансы, связанные с объектом пристального внимания, а в это время «краешком глаза» засекаете по телевизору картинку прекрасного пляжа, тепла, голубого моря, отдыхающих, зелень, зонтики от солнца.. . и, когда приезжаете в отпуск на море через 10 лет, то стоите в ступоре – «Господи! Я же ни разу в жизни НЕ была на море.. . но я уже видела когда-то эти волны, эти зонтики, этот пляж» . Естественно, инфа по телевизору была не важна вашей памяти и она быстренько сбагрила её в область неосознаваемого и хранила там 10 лет. Все эти 10 лет сознание понятие не имело, что в его глубинах уже лежит готовая картинка с морем, которая потом шокирует хозяйку непонятным и пугающим проявлением Дежа вю.
Ну вот.. . объяснила как могла.
С уважением, Е. G.
Психология
Для чего у нас де жа вю... может стоит что-то изменить? . может стоит что-то изменить .
бывает, когда ничего уже не изменишь, мы ведь просто люди