Психология

Почему иногда возникаект ощущение де жа вю?Будто это уже когда-то видел!!!

Вот :) Не поленитесь прочитать, это интересно :)

http://www.seoded.ru/psiho/deja-vu.html
Alena Katcunova
Лучший ответ
Каждого из нас хоть раз в жизни охватывало внезапное и странное ощущение.. . Мы знаем наверняка: вот то, что сейчас, происходит впервые. Но вдруг осознаем, что однажды это уже случалось: здесь я уже был, видел этого же человека, слышал те же слова, и так же падал свет. Настоящее будто бы встречается с прошлым.. .
Феномен получил название дежавю - «уже виденное» .
А некоторые проявления феномена бывают настолько парадоксальными, что вообще заставляют поверить в переселение душ.
Исследователи полагают, что набор нейронов, названных ими «клетки места» , формирует своего рода «слепок» проекта любого нового места, в которое мы попадаем. Поскольку мы его неосознанно начинаем себе представлять, пользуясь ранее накопленной информацией. И когда мы видим это же место уже наяву, то пытаемся сравнить «виртуальный» образ с настоящим. И если этот процесс по какой-то причине дает сбой, например в стрессовой ситуации или от усталости, то мозг начинает считать смоделированную прежде картинку или ситуацию реальной и в результате выдает «ложные» воспоминания за истинные. И тогда нам кажется, что мы были в этом месте, хотя в нем мы находимся в первый раз.
Амина Ортанова
В особенности с бодуна.... "Где то я его уже видела... этого голого мужика, рядом лежаЩЩего... "
Нейроны хулиганют.
Inna Keller
Потому что, ты это когда то видел. Вопрос наверное надо ставить не почему, а когда
фрагментарная память из прошлой жизни