Психология
Правда ли? -->
Правда ли, что со стороны психологии можно различить оптимиста от пессимиста только лишь по наполовину полному стакану с жидкостью? С точки зрения оптимиста - стакан наполовину полный, а с точки зрения пессимиста - этот же стакан наполовину пустой? Или это бред???
Это не бред - это метафора: ) Есть анекдот на ту же тему:
В одной семье было 2 брата, один оптимист, другой пессимист. Ну и на рождество под кровать пессимиста положили корзинку со сладостями, и прочими детскими приятностями, а оптимисту корзинку с навозом.
На утро просыпаются детки, пессимист в слезы: " мне не ту машинку подарили, я такие конфеты не ем, и т. д. " А оптимист сидит и улыбается "А мне лошадку подарили, правда она убежала".
Людей различают по поведению в той или иной ситуации.
Недовольные люди
Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:
— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!
— Хорошо, пойдём, покажу.
Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:
— Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?
— А потому что они думают, что в раю лучше.
— Хорошо, пойдём, покажу.
Пессимист постоянно ноет и во всех событиях видит только плохое. Мало того, он ничего хорошего и не ждёт в своей жизни. Ослик Иа из "Винни Пуха" самый яркий и известный каждому образ настоящего пессимиста.
овно