Психология
Какие понятия подменены в современном мире, с вашей точки зрения?
как обычно-классические!
А ничего не изменилось. Подход стал другим, более приспособленным к насущности, а понятия остались те же. Слова несущие какую-то смысловую нагрузку стали нести другую. Стало возможно говорить простые вещи и иметь в виду совершенно иное. Семантика изменилась в угоду конъюнктуры. И всё.
Нравственность, честь, мораль. Я бы даже сказала, что они отменены.
С будильника до храпа ...
С чернозема (вне сомнений очень плодовитого) до облаков.
С жары от асфальта и этого (теперь уже - пардон) солнышка до надежды на УЖЕ ПРОХЛАДУ!!
Любовь.
Самое главное - подменены понятия "добро" и "зло". Людям постоянно внушают, что зло - это только нарушение уголовного законодательства. А законы правители пишут под себя. А дальше - уже легко отменить все традиционные ценности: честность, порядочность, семью, бытовую мораль, нормы сексуального поведения и т. д. И кто не пойман - не вор (хотя вором человек становится в момент совершения кражи) . И семья - пережиток прошлого, супружеские измены - норма, секс допустим в любой форме. И надо быть терпимым к любому злу, если оно не описано в уголовном кодексе. И жить надо, не обращая внимания на "негатив", бездумно веселясь и довольствуясь всем. И чувство вины - это очень деструктивно, а совесть - выдумка. А религия сводится к соблюдению внешних приличий, к соблюдению обрядов и к произнесению правильных слов.
Бог, демон, Душа, Дух, Любовь, Гармония, Античность, Романтика, Масонство, Похоть, Карма, Инь и Янь, Надежда, Вера, Верность,
Милосердие, Правда, Доблесть, Истина, Честолюбие, Брак,
Дружба, Право, Молитва, Анафема, Осанна, Христос, Девственность,
Женственность, Мужество, Старость, Кротость, Благородство, Братство
Свобода, Рай, Ад Аскетизм, Аскеза, Монашество, Терпение, Смирение,
Атараксия, Дьявол, Бес, Кощунство, Паскудство, Музыка, Хорошо, Плохо
Ох, Ах, Храм, Церковь, Поп, Крест, Адам, Ева, Змий искуситель, Древо жизни
Молчание, Желание, Чаяние, Сион, Пансион, Еврей, Гунн, добро и зло,
Монголо -татарская орда, Кремль, Риторика, Этика, Прапорщик, Хорунжий,
татарин, казак, философия, кикимора, баба яга, леший, уют и еще масса других слов и понятий.
Проще сказать, какие еще не подменены. Например, ..
а не проще.. . ((((((( Даже "еда" и то извратили. А о философско-экзистенциальных понятиях и говорить нечего.
Понятия о высшей силе, которая безусловно есть на религию! И это используется в целях управления целыми народами...
Эти Американцы привили пашим людям, что счастье в деньгах, никогда еще на Руси народ так не привязывал счастье к деньгам, во время СССР например было пристижно быть инженером или учёным, а сейчас пристижно быть олигархом!! !
А ведь каждый человек уникальный и неповторимый...
скорее всего люди забыли истенное понятие об интелегенции