Психология
Как бороться с ленью? Вопрос, скорее, риторический, но тем не менее, значимость его на снижается от того.
Наверное, самая трудная битва - это с самим собой. Никто не поможет. Просто надо гонять себя, не жалея, и постепенно лень уходит.
Не даром говорят : "Под лежачий камень вода не течет... " Потому при постоянном ощущении лени необходимо затрачивать собственные усилия.
Что более всего тяготит? Быт? Служебные обязанности? Так, самостоятельно обслуживая себя, человек становится независимым, неуязвимым. Ему всё по плечу! Ведь даже самый монотонный труд приобретает иные оттенки, если в него внести элементы творчества !
Не любите свою работу в принципе, потому она в тягость? Так это сигнал, что выбрали не свое предназначение. Займитесь своим внутренним развитием, подумайте хоть раз серьезно о смысле своей жизни, о том, что для Вас - счастье, что приносит радость... какие мечты хотелось бы воплотить в жизнь ( если они вообще были )...Нужно найти стимул к своим занятиям, возможно даже составить какой-то план, найти единомышленников ( в случае необходимости ) и ...вперед! Иначе прокиснешь, лежа на печи.. .
И никто Вам не скажет конкретно " Как и что ..." Только сам человек способен сдвинуться с насиженного места. Ведь и разжевать за Вас пищу смогут и в ротик положить, но глотать её будете САМИ.
Приказываете себе-ВСТАТЬ и резко встаёте, или приказываете идти немедленно и затянуть краны в ванной комнате, приказываете упасть и отжаться... (как то так ))
Если будете просто сразу делать, а не думать, то лени места и не будет. А как только мы начинаем думать ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ и т. д, то потом очень трудно бывает это сделать- лень -матушка взяла в оборот
самовнушением можно себя побороть))