Психология
что лучше: слишком много принципов или их полное отсутствие?
Принципы. Какое замечательное слово! Я надеюсь, ни для кого не открытие, что эпоха рыцарского романтизма, родившая такие архаичные понятия героического ряда, как "честь", "дуэль", "клятва", "патриотизм", "принцип" "кровопролитие", "отчизна", "самопожертвование" – порождение феодального строя и эпохи сельскохозяйственного производства? Что после промышленной революции хомо романтикус сменился хомо прагматикусом? И что некоторые граждане психологически до своего времени не дорастают, так и оставаясь инфантильными максималистами с романтическим флером в в жопе? Любого из вас, принципиальные вы мои, можно и купить и продать, и в определенных условиях вы пойдете на любые сделки с совестью.. . Пустые слова и лицемерие - вот все ваши принципы.
Всё хорошо в меру. Добро - золотая середина.
Главный принцип должен быть один - творить добро, отказываться от зла.
По принципам нас узнают... и ценят соответственно.. .
Поэтому нужно учиться использовать их на пользу себе... и не в ущерб другим ! )))
лучше всего любовь.... а через неё придёт и надежда. , и понимание.. . и ответы...
Принципы рождаются, когда человек подсознательно нуждается защититься от внешнего мира. Часто подростки устанавливают для себя стену из принципов, но бывает и в более старшем возрасте. А бывает что и через всю жизнь люди проносят их.
Например: девушка боится вступить в половую жизнь, она для себя сама придумывает, объясняет, доказывает, что секс в таком возрасте - это неправильно, плохо, секс должен быть только после свадьбы. Тем более что в обществе так принято было. Тем самым, если в жизни случится что ей предложат секс, такой ее принцип защитит ее, оправдает ее отказ от секса. На самом же деле это лишь страх секса.
Другой пример. Юноша боится подходить и знакомиться с девушками. Он убеждает себя, что вообще-то девушки должны первые делать шаг навстречу, женщина должна соблазнить мужчину, и тогда возможно мужчина ей заинтересуется. Он создает себе принцип, что мужчина не должен первым подходить знакомиться. Тем самым он принципом прикрыл свой страх.
Нужны ли принципы? Нужны, чтобы справиться со страхами. Но надо понимать что такая защита ненормальна для сильного и здорового человека. С трудностями жизни нужно бороться иначе.
Пример. Я не пью. В подростковом возрасте построил себе такой принцип, что выпивать - это плохо, что не нужно это мне, это затянет, итп. Не помню точные слова которыми оправдывал принцип. Когда повзрослел, я стал не так трепетно относится к своим запретам. Сам отпустил принципы, и просто имел своё мнение, что я выпивать не желаю. И мне пофик что об этом подумают сослуживцы на работе, друзья в гараже, родственники на празднике. Я отказывался от выпивки всегда и отказываюсь сейчас, если сам не желаю пить. Как меня ни уговаривай.
Наличие принципов в нужной мере
Золотая середина.
принципов как и друзей много не бывает. максимум-1. все остальные-мании.
Ну принцип это норма или правило поведения человека. И в узком понятии если вы каждый день утром поднимаетесь и идёте чистить зубы вы уже принципиальны. Но это правда слишком просто.
Есть чёткие моральные принципы, от которых сколько бы не старались, избавиться абсолютно невозможно.
Наглядный пример «Поступай так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой» Главный моральный принцип, от которогы вы в любом случае будете зависить.
"Идеалы и по жизни-то не нужны. Ведь требуются не идеалы, а норма действий. "
и то и другое плохо