Психология
Как простить ненавистного врага? у меня от этого всего депрессия страшная появилась и давит..простить не получается
хоть и пытаюсь....
Надо подождать, не насиловать себя, закрыть уши от вестей от него, желательно, не слышать, не видеть - всё само и утрясется - придет успокоение, а вместе с ним благоразумие и прощение
Сделай ему гадость.. .
ПОЛОВИНУ!
Простить нельзя если не отомстить, а отомстить и добром можно, и даже нужно...
превратив в незначимого для вас человека
попроси Бога, чтобы дал тебе силу простить. сама не сможешь никогда. сможешь забыть на какое-то время, но простить - нет.
Ненависть Делает нам Врагов!
И вы ему - враг. Он же вас простил (возможно, и забыл давно) , а вы всё продолжаете изводить себя.
Друзей и врагов мы делаем себе сами .Скажи ему : " Я прощаю тебе зло, которое я тебе совершила ." Прости с начала себя .
Для начала хорошо бы понять какие качества меня в нём раздражают. Потом проанализировать А ПОЧЕМУ эти качества меня "цепляют"?
Значит во МНЕ что-то не ТО! И поработать над СВОИМИ качествами. Ведь люди, которые нас раздражают - это наше "зеркало". Наши УЧИТЕЛЯ! И надо не прощать их, а БЛАГОДАРИТЬ за УРОКИ, которые они нам преподносят!
Главное, делать правильные выводы. Не вините других, меняйте только СЕБЯ!
УДАЧИ!
Анастасия Мерзлякова
я вроде ясно вопрос написала...
Если у Вас не получается справится с депрессивным состоянием самостоятельно, на протяжении длительного времени,
лучше обратиться к специалистам.
Киктенко Лариса
один из многих вариантов:
http://www.uspeshnie-mozgi.ru/
пожалейте его и себя. и всё простится. посмотрите на него с другой стороны, а вдруг в нём есть чтото хорошее?
Анастасия Мерзлякова
ну да..но дерьма несравненно больше
Svetlana Terentyeva
тогда зачем прощать? забить на него болт и забыть. себя то терзать зачем? из-за дерьма? ненадо!!!!
Простить не всегда получается. Бывает, что и не надо. Зачем же заставлять себя? Есть вещи, простив которые, мы начинаем ненавидеть себя. Вам надо попытаться не простить, а забыть. Представьте, что он исчез, испарился, утонул в бочке с дерьмом! Если вам приходится с ним встречаться - отвернитесь, как от пустого места и проходите мимо-вы вычеркнули его из своей жизни. Его это заденет больше, чем все гневные слова и испепеляющие взгляды. Увидят окружающие-сразу поймут, как сильно он вам неприятен и пересмотрят свое мнение о нем в худшую сторону. Ваша депрессия - от бессилия. Будьте сильной!
Анастасия Мерзлякова
Я не могу так поступить, ибо такое действие препятствует духовному развитию, к которому я стремлюсь.
Санобар Садыкова
Если будете в депрессии - развитие остановиться. Я не предлагаю что либо плохое делать врагу, но показать ему, насколько он не прав. Была в подобной ситуации, жить- не хотела, простить- не могла. Дайте же и врагу шанс на дальнейшее развитие. Мой враг изменил свой образ жизни в лучшую сторону, долго просил при всех прощение. Ответила, что буду просить бога его за меня не наказывать, но в этой жизни он для меня не существует. Подобное помогает нашим врагам искренне раскаяться. Думаю, это больше угодно богу, чем наше неискреннее прощение!
В мыслях превратите его в мелкую букашку и накройте для пущей безвредности банкой. Я думаю, должно появиться безразличие к мелкому созданию, а там и прощение появится.
Анастасия Мерзлякова
незнаю, но легче стало
врагов лучше убивать - проще жить потом ...
Анастасия Мерзлякова
ты убийца?
Попробуй поделись невастью своей о друге с другим человеком.
Отпустить его с мыслью, что этот поступок - Ваше маленькое достижение на пути духовного развития. Сложно, но потом будет гораздо легче, чем сейчас.
подружиться с ним.
ваша ситуация - двойной узел. вы его ненавидите, и в то же время надо простить. вещи взаимоисключающие. поэтому вам трудно и давит. прощение не разрешает его ненавидеть, а ненависть не разрешает его простить. вы в двойном капкане и не можете НИЧЕГО СДЕЛАТЬ. и не делаете ничего. ток мучаетесь. совет такой: поненавидьте его как следует, от всей души, сядьте и начинайет ненавидеть, можете сломать чтолибо от злости, проклинайте его, кричите - можно все. ненавидьте столько, сколько нужно. день, неделю, месяц, а может и часа хватит, если разрешите себе это действие. и вот в какой то момент, вы поймете, что все - ненависть прошла. вы успокоитесь, тогда можно и прощать. а советы отпустить, жалеть и прочая - поверхностны, так как как его жалеть, если удавить хочется? это будет только самообман.
Анастасия Мерзлякова
Это точно..дуальность душит оч сильно
Анастасия Мерзлякова
но что делать если удушить хочется? на что излить обиду и злость?