Психология

Можно ли простить своего врага?

Нужно! Как бы ни было трудно! И от души! Месть опустошает, а прощение - это освобождение от обид!
Евгения Долгополова
Лучший ответ
Если оно нужно?
Я вот не всех прощаю, не важно враг или нет. Важна степень вины и желание сделать гадость.
простив врага, он не перестаёт при этом оставаться врагом..., надёжнее забыть о нём
Как-то в церкви услышала проповедь. Простить нужно, потому что не прощая, вы носите в себе злобу, а тому человеку, кого вы считаете своим врагом, глубоко безразличны ваши переживания. То есть, не прощая. вы съедаете себя соей злобой к врагу. Кому вред?
Можно :)
Разумеется. У человека, у каждого, нет другого врага, кроме него самого.
Юлия Макаренко
Нет один раз простишь два простишь а потом он примет за должное и от гадостей не отмоешься!
Вера Лагунова
Если есть желание, попытайся понять его)
Тина Руденко
Сиди на берегу и жди когда мимо тебя проплывет труп твоего врага. Лао Дзы
НУЖНО! Это просто необходимо!

Вот, друга простить гораздо сложнее.. . возникает гораздо больше непонимания, чем в случае с врагом!
Не заводи врагов, что бы не нужно было прощать..
Врага -можно.... ДОБРО порождает ДОБРО !!!
Deniz Kaz
не хочется конечно-но НАДА)) ) самому легче будет..))
Поставить за его здоровье свечку в церки и отпустить с миром. Всё зло его ему же и вернётся
Врага нельзя простить. Потому что если простишь, этот человек перестанет быть врагом.
Относительно ситуации и Да и Нет. Простили или нет, а есть всемирный закон, относительно которого все будет расставлено на свои места по справедливости. Баланс - это как раз то, на чем построин весь мир.
после вражды могут начаться более высокие отношения.
главное быть с ним рядом!
тоже самое со страхом-его можно побороть делая то что страшно.