Психолог - специалист с высшим гуманитарным психологическим образованием, который работает с пациентом только с использованием специальных словесных методик. Он не имеет медицинского образования и не может назначать лекарства.
Психиатр - врач, использующий только медикаментозное лечение (в основном, запущенные случаи депрессии, психических расстройств и др).
Психология
Чем психолог отличается от психиатра?
...психолог ни черта не знает, но много говорит, а психиатр знает всё,но ничего вам о вас не расскажет....
Маргарита Денисенко
Психологи знают достаточно, и говорят и помогают. Что касается психиатров , то как и в любом деле все знать невозможно, но то, что знаем рассказываем. Надеюсь Ваша резкость по отношению к обоим профессиям - это результат каких-то иных причин, а не какими либо конкретными причинами.
психолог занимается душой, а психиатр - психикой
Да, практически всем они отличаются.
Похожи они только тем, что ни тот, ни другой не лечат недуг.
Удачи!
Маргарита Денисенко
Некоторые недуги вылечить невозможно, основная же масса психиатрических болезней лечиться и замечательно. Однако, вовсе не все люди хотят лечиться. У психологов также проблема насколько я знаю все хотят от них нечто вроде советов, рекомендаций, и не желают меняться сами. Это большая проблема, надеюсь , что Ваш ответ не спровоцирован тем, что после обращения к специалистам Вы были разочарованы.
Психолог имеет дело с людьми у которых психологические проблемы, психиатр же уже с больными людьми.
Психиатр занимается душевными расстройствами человека; заболеваниями, связанными с нарушениями психики, а ПСИХОЛОГ помогает людям решить свои проблемы, установить душевное равновесие, наладить отношения, избавится от комлексов...
Настоящий психолог никогда не даёт советов...
Психолог все время пытается сказать словами то, что нельзя ими выразить.
А психиатр постоянно наблюдает за такими сдвигами.
Он, предсказатель мотивов, который может сказать, что: "жизнь - занятие не для каждого".
И, вообще, он работает в таком бизнесе, где клиент всегда не прав.
К тому задает кучу дорогостоящих вопросов, которые и без него совершенно бесплатно задает вам жена.
психолог не имеет права ставить диагнозы и пытается выявить каузуальные причины КЛИЕНТА! А психиатр ставит диагнозы и лечит симптомы БОЛЬНОГО!
Надежда Осипова
нифига психиатры не лечат....только усугубляют.