Психология

Эгоизм, он в каждом действии? (см. внутри)

Мне кажется, что все поступки, совершаемые человеком движимы его эгоизмом.
Например делая что-то хорошее мы полюбому делаем это для своего блага, может чтобы самоудволетвориться, иметь возможность похвалить себя за это, или чтобы потом нам помогли. И плохого тоже не делаем из мыслей, что все плохое потом возвращается)) Я не говорю за всех, но в большинстве случаев именно так?
Куда ж без него родимого.. . Мы так или иначе воспринимаем мир, пропуская через себя и являем в мир самих себя. Пока у нас есть желания - мы будим эгоистами. Не стоит это отвергать в себе - это нормальная человеческая природа, но и оставаться только лишь на этом уровне - было бы ущемлением эволюционного развития.
Наталья Русанова
Лучший ответ
делая кому-то что-то хорошее, вернее помогая, думаешь только о том человеке, на задумываясь о себе, к эгоизму это не имеет никакого отношения...
Ольга Глушко
не понял как эмоционально окрашен для вас эгоизм. если плохо, то что плохого?
эгоцентризм плох тем что лишает разума. не видно всего умного из этой точки
неправда это.
хорошее можно совершить и просто так.
Эгоист есть в каждом из нас, вы правы, даже когда ма оплакиваем ушедших в мир иной близких, то плачем о себе любимых, т. к без них нам хуже
Инна Лукьянова
Если б не было эгоизма... то не было б прогресса.
Это нормальная человеческая черта.. . она есть у всех.
Л.
Лариса .
я думаю что Эгоизм это чёрная старона души а есть и белая (духовная) и надо заботиться о второй стороне. (посмотри фильм ДеньСурка) коротко. Один человек застрял во времени, он безконца проживал один и тот же день .посмотри, как ему удалось разорвать эту петлю. (набери в поисковике) http://intv.ru/
Ольга Бугаёва
Есть такое, порой хочется казаться лучше, чем есть на самом деле, но от себя не уйти
Я думаю, что да)) ) И это прекрасно, трудно представить, что было бы, если бы могло быть иначе))))) ) Если бы у нас не возникили подобные явные или скрытые эгоистичные желания, нам бы не к чему было жить на свете)