Психология
Проблема эгоизма (см. внутри)
Предположим, Вы поссорились, назвали человека эгоистом. А что дальше? Что делать эгоисту, чтобы исправиться?
ЭГОИЗМ
Склонность индивида заниматься исключительно своими интересами и удовольствиями, не заботясь об интересах других людей.
Эгоист ищет в каждом человеке пользу для себя. Иначе говоря, эгоизм — это состояние личности, которая хочет доставить себе удовольствие или приобрести что-то за счет других, навязывает свои желания другим ради личной выгоды. Эгоист постоянно питает какие-то ожидания и поэтому неизменно переживает разочарование, когда другие этих ожиданий не оправдывают. В подобных обстоятельствах он путает роли и обвиняет в эгоизме кого угодно, кроме себя.
Пример: пожилая мать настаивает на том, чтобы дети приходили навестить ее каждое воскресенье. Она забывает о потребностях детей и думает лишь о собственном желании. Если один из них не приходит к ней достаточно часто, она обвиняет его в эгоизме, тогда как на самом деле он просто слушает свои потребности. К сожалению, очень многие люди не отличают любовь к себе от эгоизма. Удовлетворять свои потребности самостоятельно, не требуя постоянно помощи других, — такое поведение основано на любви к себе. Стремиться, чтобы твои желания удовлетворял другой человек, отнимать что-то у других, не интересуясь, устраивает ли это их, — настоящий эгоизм.
Осознай как следует это различие. Мудрость состоит в том, чтобы проверить, любовь к себе или эгоизм переживаешь ты, когда обвиняешь себя (или кого-то) в эгоизме. Например, НОВЫХ детей часто обвиняют в эгоизме, а между тем эти дети являют образцы ЛЮБВИ К СЕБЕ. Помни, чем больше ты любишь себя, тем больше истинной любви будут к тебе испытывать другие и, главное, тем больше будут тебя уважать. И наоборот, чем эгоистичнее твое поведение, тем больше люди отдаляются от тебя.
Но, возможно, этим человеком просто манипулируют. Может, это вовсе не он эгоист. А тот, кто его таковым считает. Может, потому, что "эгоист" ну никак не желает соответствовать ожиданиям "не эгоиста"
А зачем ему исправляться - это не его проблема, а ваша.
Нужно совершать действия противоположные эгоизму, алчности, зависти, глупости.. .
Алчность разрушается жертвованием, щедростью.. .
Зависть разрушается восхвалением окружающих, позитивным от всего сердца!
Глупость разрушается мудростью.. . В буддизме мудрым называют того, кто испытывает Святую Любовь и Сострадание к Ближнему.. .
Думаю последователи всех мировых религий, обладающие мудростью со мной согласяться!!!!
Это работа того, кто навешал свой "ярлык" на другого. Так как нас раздражает в других то, что на прямую имеет отношение к нам самим
Да, ничего не делать. Если умный человек, то само пройдешь. Если глупый, хоть тресни, им на всю жизнь и останется. Хуже только будет в основном близким.
Постараться учесть интересы другого человека, его планы, желания (при условии что он хочет исправляться. Если нет - искать того, кто будет терпеть его эгоизм) .
Учесть - подстроиться под них, возможно, поступиться своими планами.