Психология

Почему мы так терпимы к своим неблаговидным поступкам, а чужие клеймим позором ?

Ага... сегодня был свидетелем того, как один человек яро судил чужую, не имеющую к нему никакого отношения культуру (общество) .
И в лишний раз убедился... невежество тому причина. Ограниченность ума. Непонимание своих поступков в силу привычки и стиля своей жизни.

Невежда таков: Вижу твои грехи, сам я безгрешен.
Вита Журбина
Лучший ответ
Алёна Невестенко Абсолютно с Вами согласна ) Ограниченность ума )
Вот это да))
K@rin@ Sudiayrova
А так ли это, на самом деле ?..
И почему, когда мучает совесть - всегда, своя ?..)
Тома Ермолович
Инстинкт самосохранения, эгоизм. Самобичевание - не для каждого...
Мария Рыжкова
Потому, что любой человек в душе считает себя лучше другого.
в чужом глазу мы соринку видим, а в своём бревна не замечаем.
Русская натура создана для сплетень. Есть мужики хуже баб дай только тему для разговора
Так было во все времена... .
Увы ...
Евангелие от Матфея: (Мф. 7:3–5): «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: дай, я выну сучок из глаза твоего, а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего»
Оксана ***
В борьбе с самим собой все компромиссы хороши...
Татьяна Костюк
Отношусь к парадоксальным личностям: стараюсь понять подоплёку чужой неблаговидности и казню себя, если совершаю что-либо подобное...
Для своих ошибок мы находим оправдание, потому, что это нужно -нам.. . нам, для того, чтобы встать с колен и пойти дальше.. .
А, по другому и не должно быть!
И, другого я оправдаю и руку подам.. . если он этого захочет)
А, заклеймить и отвернуться - проще простого. Ведь делать ничего не надо.
взгляд людей направлен наружу и создаётся ложное ощущение
"центра Вселенной", а он - "центр" судит то, что видит,
правда иногда и в зеркало заглядывает,
но это не так часто доводится...
Чтоб отвлечь взгляд окружающих от себя к другим
Юлиса Беседова
Потому что свои поступки плотно прикрыты и защищены ЭГО!!!! А чужие поступки это отражение это зеркало нас САМИХ таких которых мы не принимаем подсознательно!!! Это отражение того что мы ненавидим в себе подсознательно-то есть это черные дыры сознания или тень которую мы никогда не признаем а откладываем в подсознание где накопляясь образуется ворох заболеваний и смерть!!!
На самом деле НЕ ТЕРПИМЫ и не терпимы прежде всего К СВОИМ и клеймим позором САМИХ СЕБЯ но чаще всего делаем это молча.. В своем стремлении стать "ХОРОШИМИ" мы во вне начинаем бороться с тем что считаем ПЛОХИМ В САМИХ СЕБЕ И ПРЯЧЕМ В СЕБЕ СВОЕ ПЛОХОЕ ОТ ДРУГИХ тем самым УБИВАЕМ самих себя.. Позоря и стыдя других мы тем самым играем роль ПРОСТИТУТКИ подчеркивая при людно свою ПОЛОЖИТЕЛЬНОСТЬ обманывая в конечном счете самих себя ...Причина тому ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ЛЮБВИ то есть от САМОГО СЕБЯ... НЕ ЗНАНИЕ и НЕ ПОНИМАНИЕ того ЧТО ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ ХОРОШО а ЧТО ПЛОХО для самих себя а отнюдь не то что принято считать хорошим и плохим)))))
потому что в чужом глазу легче увидеть соринку, чем в собственно бревно
Любим мы себя, а когда любят-всё прощают.
Ну как известно свое г,, , не пахнет
слабость
самокритика признак роста, но не все растут
"В чужом глазу соринку видим, в своем - бревна не замечаем" - народная мудрость )))
Илона Седых
Не любим мы себя критиковать! Дескать, я - это я, все делаю, как надо, правильно.
А вот другие....
Valentina Pushkar
В чужом глазу.... а как же себя любимых обидеть.
Катёна ***
Дык тож свои, за свои отвечать надо, свою попу подставлять, а кому ж енто охота то?
Соцких Галина
опять же наша гордыня!!! .
удачи!)
Самозащита.
Потому что мы в своих глазах камня не видим, а в чужих - песчинки мешают.. . Прости, но по болгарски немножечко по другому, но не могу точно перевести. Все таки я не филолог и не русская!
Спасибо за вопрос!! !
Вяра Гаврилова
так проще
А у меня нет неблаговидных поступков!
Анна Журавель
poverte,Mi vse takie odinakovie...,vse eto Fars,ni Kto ne Vsevishnii.Prosto kto to mojet spryatat' gluboko sebya nastoyaschego za ramki prilichiya,kto to prosto glup,a kto to,takoi,kakoi est'....
Дана Дутбай
Народная мудрость давно это объяснила: в чужом глазу соринку видать, в своём - бревна не заметить.
"своя рубашка ближе к телу"...
потому что не любим ближнего как самого себя.
Осуждаем, значит, считаем, что имеем право судить. А кто дал нам такое право? Наше "я", которое считает себя выше других, поэтому и осуждает. Судить же может только Господь, т. к. Он сотворил все и нас в том числе, а мы берем на себя это право без Его разрешения, т. е. наше гордое "я" стремится стать выше Него.
Своё г.... о не пахнет .
эгоизм и самоусовершенствовоние
Своя рубашка ближе к телу!!!
На это наверно нет точного ответа
Лучшая защита, это напфдение. Над собой работать надо---------а не хочется....
М*
Мария *****
Себе любимым мы все прощаем, оправдывая даже самые гадкие поступки. Когда это же делают другие мы не только не ищем оправдания, но и всячески усугубляем ситуацию. Хотя я сама стараюсь жить и реагировать адекватно и не перегибать палку.
Aнюта Ящук
Так проще
Айка ))))))
Если нечто представляет опасность для окружающих - всегда по возможности привлеку тех, кто к этому причастен. Является ли это "выставить на позор" - незнаю. Пусть думает тот, кто забылся... .
Вопрос выгоды. Мы делаем так, как было бы лучше нам, редко задумываясь о том, что испытывают окружающие. Ну а кому будет приятно если они вынуждены страдать из-за других, хотя сами то - не лучше!
тоже задавалась этим вопросом, но немного по-другому: почему осуждаем других в том, в чем и сами-то грешны. себя адекватно воспринимать и критиковать может только сильный человек, а потому даже если он понимает, что и у самого рыльце в пушку, ему легче осуждать это в других и таким извращенным способом оправдывать себя)))
Olja Vegera
по тому что соринка не в твоём глазу
Человек всегда был и будет склонен думать о себе лучше, чем о ком либо.
А ещё есть хорошая пословица, старая, в свём глазу бревна не увидать )
Потому что человек чаще выступает по отношению к себе в роли адвоката, а по отношению к другим в роли прокурора.
Потому что когда происходит "плохая" ситуация и мы наблюдаем ее со стороны, мы не можем представить что такое же может произойти с нами, а когда происходит, ищем различные оправдания....
Яна Лазарь
себя любимого не обидем)
А по не наоборот, у чужим я отношусь снисходительно, а к своим позором и т. д. считаю.... Наоборот все что у нас в семье было всегда позором считалось, а то что у других об этом даже не говорили....