Психология

Почему иногда на одни чужие пороки, неблаговидные поступки,слова мы закрываем глаза, проходим мимо ставя гриф "не суди"

..А мимо других спокойно пройти не можем, утверждая что данное деяние не по чести..Что за не последовательность?..Личные факторы?
Фурия Вика
Есть некое соответствие/несоответствие внешнего облика человека и его сущности.... это как-то угадывается что ли.... И уже по одному этому нецензурную фразу из уст одного выслушаем, поморщившись, но не осудив-Что с него спрашивать, а другому именно что и не простим_Как он мог!
Это когда речь о совсем чужих и незнакомых людях.
Ну а если что-то ещё знаем о человеке, то многое зависит и от наших ожиданий по отношению к ним, к нашему небезразличию к тому КАКОВЫ они вообще и в поступках в частности.
Чем выше ожидания, тем требовательнее мы, тем сложнее понять.. .
Но гриф-это мимолётное....
Len(O)4K@ •eigeris•°•
Лучший ответ
Фурия Вика Здравствуйте, Татьяна!!))Спасибо.)
Но судить -таки мы имеем право?
Len(O)4K@ •eigeris•°• Добрый вечер,Ада!!!))
Спасибо-из далёёёкой деревни!!))
Хороших дней!!))
наверно потому, что видим человека в целом. . и если видим "порок", то соотносим его другими качествами этого человека.. . и бывает, что порок уже не кажется таким уж пороком. .
ну, и разумеется, что так чаще бывает с нашими родными-близкими. . их то мы лучше знаем.. . и если есть готовность понять и простить, то всегда найдём основания к этому.. . ну. . да.. . не всегда.. . но часто.. .
а к незнакомым мы строже - мы их меньше знаем.. . меньше у нас знания их полной человеческой сущности.. . да и меньше готовы прощать.. . хотя.. . хотя незнакомого вроде легче простить. . не так он важен.. .
не. . я уж отклоняюсь от темы вопроса.. . :)))
Moon Аngel
Фурия Вика Спасибо))Как раз в теме))
Но вот если уйти от знакомых, незнакомых людей..возьмём исключительно "пороки" и "проступки".))Какие-то из них нас очень волнуют, мы готовы отстаивать своё мнение в этом вопросе утверждая что так делать неправильно, а какие-то вовсе не интересуют мы даже не стремимся дать им какую-то оценку, вспоминаем фразу "не суди".От чего это?
Граница между не суди/ и не могу не осудить зависит от наших внутренних фильтров

- первый фильтр - чего бы я не сделал/сказал сам ни при каких условиях - ничто человеческое нам не чуждо, "кто безгрешен пусть бросит камень" - и каждый из нас понимает, что не стоит судить другого, особенно за те поступки и слова, за которые судят на другом суде. . высшем .. и даже там нам многое прощают

- второй фильтр - морально-этические нормы, жизненные ценности, принципы - их очень трудно обойти - вот как раз на этом этапе поступок оценивается таким образом, что мы не можем "закрыть глаза и пройти мимо", иначе мы сами будем осуждать себя за это
если обижают слабого - его надо защитить и осуждением обидчика мы призываем его к ответу за свой поступок
если человек поступает низко, подло, жестоко, бесчеловечно - пройти мимо - значит поступить точно так же.
Хочется избежать пафоса и обобщений, но если задуматься - каждый для себя найдёт примеры тех ситуаций, в которых он не сможет остаться равнодушным и поступок оцененный, как "неблаговидный" должен и может быть осуждён.

- ну и третий фильтр - те поступки, за которые судят юридически - никто не будет спорить, что убийца должен быть наказан, что "вор должен сидеть в тюрьме" и тд

трудно даётся ответ - подбираю слова, вроде бы и права, а всё равно что-то остаётся недосказанным, может быть то, что на каждом из фильтров возможна ошибка - мы можем чего-то не знать, относиться предвзято или неправильно понять слова, или .. да мало ли и тогда, осуждая невиновного сами совершим "неблаговидный поступок"..
Анна Сапрыкина
Ну какой с тя спрос.. . Дитя!)) )
Тока без обид) ) Просто, как можно ко всем с одинаковой меркой подходить?))
Оксана Оксана
Фурия Вика Угу-угу..Фто такое холофо фто такое плохо?..)
Не только личные. Один и тот же человек, в одной и той же ситуации - в разных эмоциональных состояниях поступает по разному.
Мы всё подсознательно примеряем на себя. Если кому-то и поставили гриф "не суди" , значит понимаем, что сами когда-то в этом согрешили и совесть не позволяет судить другого человека за такой поступок.
Фурия Вика Спасибо.)
Но это правильно?