Психология
И почему бывает так - один человек совершит в жизни массу неблаговидных поступков и ни о чем не сожалеет, а другой...
... оступится всего один раз, а винит себя потом - всю жизнь, а в чем же между ними разница?
совесть по разному *натаскана*..
да и критическое мышление по разному развито
Разница в том, что первый умеет "забывать" свои неблаговидные дела или просто верующий: покаялся и забыл, тем "успокоив" свою совесть.
А второй действительно будет мучиться, потому что сделанную гадость забыть ох как не просто. Даже если потом её и исправишь...
У одного быдлячья натура от рождения. Во второго есть совесть.
Совесть есть не у всех.
Не мы такие жизнь так учит
так, пути у всех разные... одному Богу ведомо...
Светлана Максимихина
Доброго дня Вам!)
В наличии совести))
Доброго дня))
Светлана Максимихина
Доброго дня Вам!)
Здравствуйте.
У человека есть душа, очень чувствительный, сострадательный к другим.
Светлана Максимихина
Доброго дня Вам!)
Зависит от того с каким набором качеств ты родился
Прошу прощения, но ошибка в самом вопросе. Не нужно к кому то заглядывать (кто что делал в своей жизни). Вопрос отдаёт суждением кого-то. Это плохой вопрос. Он провоцирует людей. Кто его пишет и не поймёт что за этим есть ответственность.
Светлана Максимихина
Вопрос ни чем не отдает... Он просто дает пищу для размышления...
И провокации поддается только тот - кто либо слаб, либо у него самого - рыльце в пушку...
по-моему, себе надо всё прощать
переживать всю оставшуюся жизнь - это слабость, нужно не переживать, а исправлять, если возможно
знаю на собственном опыте, как вредны "муки совести"
для меня важнее не "благовидность" поступка (в чужих глазах), а ослабит или усилит меня этот поступок
в конце концов, лет через 60-80 нас всех не будет, и всё это будет не важно
Хотя каждый человек наделен совестью, у всех она работает по-разному. Кому-то совесть позволяет делать определенные вещи, а кому-то - нет. Это зависит от воспитания человека, от его нравственных ориентиров, от психологического здоровья, окружения и даже от обстановки. Как это ни удивительно, но совесть нуждается в воспитании. А для этого ей необходимы четкие принципы, ориентиры, которые могли бы дать нужное руководство. В определенном смысле совесть можно сравнить с компасом. Компас — это простой прибор, который, как правило, представляет собой круговую шкалу с намагниченной стрелкой, всегда указывающей на север. Если компас работает правильно и особенно если им пользоваться вместе с подробной картой, то можно избежать смертельной опасности. Без нее мы бы просто пропали. Если к ней прислушиваться, то она поможет не сбиться с правильного пути в жизни. Но, если компас неисправен, то он будет указывать лишь ложное направление. Один из шагов, помогающих правильно настроить свой "компас" - выбирать правильное окружение, потому что, как говорится, "плохое общение портит полезные привычки".
Люди которые совершают негативные поступки на массу людей, обычно делают это не в одиночку. Отсюда и можно вину свалить на других.