Психология

Секрет воздействия праздничной открытки?

Ирина Ахметова
Секрет воздействия праздничной открытки остается загадкой для психологов. Небольшой формат, некая "волшебная ниточка", связывающая адресатов, делает ее столь желанной.
Старейшей формой общечеловеческой культуры общения являются письма, поздравительные открытки и записочки - их всегда бережно хранили, передавали по наследству, в них отражалась историческая память семьи.

Появление пригласительных карточек, считающихся праисторией открыток, тонет где-то во мгле уходящего стиля рококо, а если быть еще точнее - берет начало в одной из граверных мастерских Парижа середины XVIII века.

Само название этого художественного направления исходит из декоративной линии в форме морской раковины - рокайль (rocaille), поэтому небольшие листки плотной и очень качественной бумаги, на которых по желанию знатных господ гравировались изящными буквами с виньетками и цветочными гирляндами приглашение в гости, пожелания и тому подобное, сразу же стали очень популярными. У этой модной новинки был автор - гравер Пьер Филипп Шофар.

Блистательная школа французской гравюры произвела на свет скромное дитя, которому была уготована необычайно славная и долгая жизнь. Парижский высший свет засыпал граверов заказами, карточки даже стали развозить в специальных дилижансах, но.. . на пути этого увлечения встал закон. Во Франции в XVIII веке тайна переписки строго охранялась, открытому прочтению подлежали только имя, фамилия и титулы. Так появились визитные карточки. Это поветрие тут же долетело до России. В музеях и частных собраниях в наши дни хранятся визитные карточки генералиссимуса Суворова, генерал-фельдмаршала Румянцева, драматурга Фонвизина, графа Бецкого и многих других российских знаменитостей.
В России в 1871 году Почтовое ведомство выпустило первые "открытые письма" без марок, а с 1 мая 1872 года начинается изготовление карточек в 1/16 доли почтового листа. На лицевой стороне располагались оттиск российского герба и марки, здесь же писали адрес, а на обороте - текст.

Поздравительные открытки начинают печатать во многих европейских странах. Становится модным по случаю праздников рассылать открытки, вложенные в конверт, но надписывать их не было принято. В России текст на открытках (обычно английского или французского производства) наносился в мастерских заранее и покупатели выбирали не только изображение, но и надпись.
Стоили открытки дорого. Почтовую бумагу, а с 1830-х годов и конверты, могли себе позволить и небогатые люди, но вот открытки были привилегией состоятельных. Цены на открытки даже в начале нашего века колебались от 3-5 копеек за черно-белые до 5-10 копеек за цветные, а простенькие фотооткрытки шли по 1 копейке. Никаких собственных надписей на открытках первой половины XIX века не делали - переписка продолжала считаться делом сугубо личным. Такой способ переписки - так называемое "скрытное письмо" - был связан с правилами общественной морали и в России, и в Западной Европе, но позже произошли весьма заметные события, поколебавшие устоявшиеся правила.

В конце прошлого века художественная открытка в России стала доступной широчайшим слоям населения -от интеллигента до простого крестьянина. Она достойно, наравне с книгами "сеяла доброе, вечное". Издавались открытки просветительские, видовые, с познавательными картинками для детей, репродукции с произведений отечественных и зарубежных живописцев. Способы печати использовались и старинные -гравюра на дереве, литография, и новые - фотография, а к 1910-м годам - и печать-трафарет на шелке.
Предназначенная радовать, открытка играет эту роль и сейчас.
Оксана Даниленко
Лучший ответ
Коптелова Надежда ЧЕЛОВЕЧНОСТИ В ОБЩЕНИИ С ОТКРыТКАМИ БЕССПОРНО МНОГО,СПАСИБО АНЖЕЛА!
Татьяна Филиппова на самом деле ,
вот это и есть замечательный ответ !!!

СПаСИБО , Анджела, за интересный ответ ,
доставляющий удовольствие !!!
Ирина Беляева Чудесные вопросы Наталья задает,
прекрасные ответы Анджела нам даёт.

Спасибо им обоим, открытки я ищу
и думаю, гадаю кому же их пошлю...
Полина Кондрахина добрый вечер ! Анджела-в е л и к о л е п н о ! где вы только нашли такое чудо.
Воздействует только на женщин и детей. А секрет в том, что и те и другие... любят всё яркое и разноцветное)))))
Ю7
Юля 777
В плане творения мира почему-то не оказалось места для простой вещи: сделать человека счастливым

Зигмунд Фрейд.... сомневающийся:) )

Светлана Мен
Открытка - это знак внимания! а внимание всем приятно, не только женщинам и детям!
Nu
Nurlanova
Юля 777 Ну...мне бы лично открытка приятной не была)))