Психология

Психологи помогают людям, а кто помогает самим психологам ?

вот в чём трагизм...
Мириады звуков… сотни тысяч слов… десятки рассказанных историй… моя голова полна этими голосами… любимая, просто помолчи. Это же так просто встречать меня улыбкой тишины…

Ты можешь быть любой…

Ты знаешь, что моя душа тянется к тебе… в тебе тот свет, который мне так необходим…

...но, прошу тебя, просто помолчи… эти голоса невыносимы…

Тишина и возможность слышать свой собственный голос, только свой голос… может быть это и есть последнее пристанище, и отдохновение для врачевателя душ… кто знает. Но чувствую я это так…

P.S. Здравствуйте, добрый доктор. Когда голова Офелии наполнится его звуками, возможно ли не сойти от этого с ума?
Ольга Береснева
Лучший ответ
Ольга Береснева А сейчас, немного хулиганства. Не могу я без него :)

Может музыка доктору может помочь?

Мне помогает)
Гузель Ишкулова спасибо.
мультики к сожалению смотреть не могу..
думаю - .нуль..
хороший, добрый сон..
Екатерина Печура Психологам помогают их ошибки...
Задачами супервизии считают оказание эмоциональной поддержки и технической помощи специалистам, образовательно-дидактическую задачу и выявление личностных проблем, мешающих процессу психологической помощи. Если упустить из виду оказание поддержки и сразу начать реализовывать остальные задачи, то психологи, особенно начинающие, не смогут говорить о своих трудностях и не получат от процесса супервизии пользы.
Часто в процессе работы и супервизии начинающие психологи чувствуют себя очень неуверенно – знаний и умений для работы недостаточно, а ожидания клиентов и работодателей высокие. В дополнение к этому на супервизии страшно, что коллеги будут осуждать за недостаток профессионализма и стыдно за промахи в своей работе. У психологов присутствует желание быть всемогущими и всезнающими, страх признать свои слабости и беспомощность.
Психологи стремятся помогать другим, но сами, бывает, не хотят проявлять слабость и принимать помощь. Вместе со страхами присутствует осознание необходимости помощи в работе и надежда на ее получение. Супервизору важно понимать и учитывать боль и надежду супервизируемого.
Эти методы позволяют решить следующие задачи: поиск и позитивное подкрепление ресурсов молодого специалиста; нормализовация чувств и проблем, связанных с психологической практикой; повышение стрессоустойчивости в работе с клиентами путем исследования собственного дистресса и напряжения; осознавание возможности разделить груз трудностей и проблем в работе с клиентами с коллегами; определение профессиональных ограничений и границ компетентности; принятие психологом ответственности за получение супервизии.
Условно все методы оказания поддержки начинающему психологу в рамках супервизорской группы можно разделить на методы создания безопасной среды в группе и на помощь супервизора в исследовании ответственности и ресурсов психолога.
Для решения первой задачи – создания безопасной среды в группе, необходимо ознакомить супервизируемого с правилами проведения супервизии, проговорить, что начинающий психолог подразумевает под супервизией и каких целей планирует достичь в результате. Это снизит страх неопределенности и уменьшит тревогу.
Также необходимо расспросить о прошлом опыте получения профессиональной поддержки, особенно если он был неудачным. Озвучивание прошлого опыта позволит выявить и обсудить страхи, связанные с получением супервизии, и ожидания от предстоящей супервизии.
Как в процессе обсуждения прошлого опыта получения супервизии, так и в дальнейшем при обсуждении нынешней супервизии и процесса работы с клиентами супервизору необходимо спокойно признавать и принимать чувства психолога.
Следующее, что может сделать супервизор – это «нормализация» . В сознании психолога должно появиться понимание, что те сложности и чувства, с которыми он сталкивается в своей работе и во время супервизии – нормальны, обычны и бывают у всех. Это не страшно и не стыдно иметь такие проблемы, и их можно решить, опираясь на помощь коллег, а супервизор готов принять возникающие чувства и не осуждать их. Процессу нормализации может помочь участие в групповой супервизии. В группе психолог понимает, что он не одинок, что другие сталкиваются с похожими трудностями. В процессе супервизии психолог должен научиться относиться к сложностям в работе как к ситуации, которую необходимо исследовать, а не как к профессиональному провалу.
Говоря простым и доступным языком, можно сказать, что психологам помогают их же коллеги. Психолог такой же обычный человек, как и все мы. Только специалист в своей области. Как принято говорить"сапожник без сапог"...А кто помогает им?)))) Конечно, немного грубое сравнение, но.... сапожнику помогает его же коллега...)))) Но в отличие от сапожника психологу помогают люди.... Да-да, самые обыкновенные люди, их жизненный опыт, расположение... И никакого трагизма....))) Вот так.)) )
Тоже психологи, только более высокого уровня.
А тем высоким психологам-господь Бог...
Елена Айыжы
Если психолог хороший - сам разберется. Если плохой, то, согласна с Алевтинкой - это диагноз неизлечимой болезни под названием Мания Величия. Никакой Наполеон не может тягаться в ней с Психологом ;)
Из дома умалишенных вылеченными могут выйти только пациенты, но не врачи. :)
Гузель Ишкулова гротескно.
доброго дня, Женщине.)
Как всегда, сапожники без сапог.
Ольга Дорохина
Гузель Ишкулова то то я сомневался.. ) думал, кто же ещё кроме меня так считает..)
Если психолог настоящий, а не по второму образованию, ему помощь не нужна он знает о психике так много, что помощь не нужна он знает психику из нутри, а не снаружи.
Юлия Пешкова
Гузель Ишкулова а психолог не человек ?
Чтобы помочь человеку, надо прожить за него те беды, о которых он рассказывает - включиться в ситуацию.... и так прожить, чтобы понять и помочь. Сами понимаете, сколько негатива принимает на себя психолог или психотерапевт... если, конечно профессионал. Елена Афанасьева правильно написала - друг у друга восстанавливаются - когда чувствуют в этом необходимость ( без шуток) . И никакого трагизма.... профессионал НЕ будет консультировать, если в этот момент не готов воспринимать.
Психолог - это диагноз, который не лечится :)
Моя знакомая психолог говорила, что и у псмхологов есть свои психологи) В частносности, припоминаю эпизод из фильма" Мой лучший любовник" с Умой Турман и Мерил Стрип